Новый порядок кредитования ЛПХ

Перед самым Новым годом Правительство Российской Федерации приготовило приятный новогодний сюрприз для сельчан – увеличило максимальный размер кредитов, предоставляемых владельцам ЛПХ в соответствии с национальным проектом «Развитие АПК» с 300 тыс. рублей до одного миллиона.

В прошлом году село получило из государственного бюджета огромную финансовую поддержку, не имеющую прецедента, по крайней мере, за последние полвека. По Чувашской Республике помощь, оказанная сельчанам, составила 1, 82 млрд. руб. Это второй результат по стране после Алтайского края, опередившего нашу республику всего на 400 млн. руб.

На текущий год лимит кредитов для граждан Чувашии, ведущих личное подсобное хозяйство, определен в размере 2, 2 млрд. рублей. Контрольная цифра прироста кредитов на текущий год составляет для нашего района 114 проц. к уровню 2006 г. Исходя из этого и учитывая, что в прошлом году у нас в районе было оформлено и выдано 62 млн. руб., лимит кредитных ресурсов для поречан может достигнуть 70-71 млн. руб.

Сможем ли мы сформировать кредитный портфель на такую огромную сумму и освоить ее за год?

Специалист Министерства сельского хозяйства ЧР по Порецкому району А. Салдаева сообщила нам, что кроме повышения максимальной планки размера кредита для ЛПХ в этом году вносятся весьма привлекательные коррективы. Кредитом на дальнейшее развитие своих приусадебных хозяйств, кроме тех, кто намеревается воспользоваться государственной поддержкой впервые, смогут сделать это и «первопроходцы» - граждане, получившие кредиты в 2006 году. При этом общая сумма полученных за два года кредитов может составить до 1 миллиона рублей. Из них 300 тыс. руб. выдаются сроком на два года и до 700 тыс. руб. – на пять лет. Если год назад для того, чтобы получить кредит, банк учитывал получаемые заемщиком доходы, то теперь в качестве залога может быть и земля, оформленная в собственность в соответствующем порядке через регистрационную палату.

"Порецкие вести"
30 января 2007