День «Агроинновации»

В конце прошлой недели в районе прошел «День «Агроинновации». Сотрудники казенного унитарного предприятия Чувашской Республики провели консультационно-информационное мероприятие. С аудиторией, состоящей из представителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств района подробно рассмотрены вопросы кредитования малого и среднего агробизнеса, особенности внедрения прогрессивных технологий в животноводстве, предусмотренные в приоритетном национальном проекте России «Развитие АПК».

В первой половине «бизнес-форума», в его практической части рабочая группа посетила СПК им. Ленина и личное подсобное хозяйство Головиных в с. Октябрьское.

Сельхозкооператив, в котором побывали гости столицы республики, представители банковского бизнеса, входит в число самых крепких хозяйств района. В прошлом году здесь надоили 3072 кг молока на корову. Это рекордный для хозяйства показатель. Но этого сейчас мало, считает руководитель СПК им. Ленина Н. Холоднов.

Вместе с тем, дальнейшее увеличение производства молока сдерживается объективными факторами – недостатком рабочей силы, изношенностью производственных помещений. Сейчас в хозяйстве работает всего 90 человек или в полтора раза меньше, чем скажем два-три года назад. Некоторые животноводческие помещения возведены в эпоху освоения целины.

Учитывая эти обстоятельства, в хозяйстве решили реконструировать животноводческие помещения. В будущем молочный комплекс расположится более компактно: рядом с существующим молочным корпусом будет возведен новый, а между ними – расположится современный доильный зал.

Чтобы повысить окупаемость вкладываемых в производство капиталовложений, уже сейчас принимаются меры по повышению продуктивности дойного стада: в дополнение к свекловичному жому, завозимому из Сергачского сахарного завода, в рацион животных включают по 1 кг подсолнечного жмыха – отходов маслобойного производства из Марпосадского района.

Вплотную заняться своим личным подворьем супруги Головины, проживающие в с. Октябрьское, решили года два – три назад.

Дела в местном сельхозкооперативе приходили в упадок. А поэтому свое счастье Алексей и Татьяна, бывшие труженики СПК им. Н. Г. Безрукова – тракторист и рядовая работница – решили «ковать», полагаясь исключительно на собственные силы. Занялись свиноводством, памятуя о том, что свинья в хозяйстве – копилка.

Кроме приусадебного участка в 90 соток, земли у Головиных нет: земельные доли, как и у всех, арендует пока СПК им. Н. Г. Безрукова.

Все эти годы прошли в хлопотах по расширению своего хозяйства. В минувшем году, оформив кредит, в дополнение к имевшему, возвели еще одно помещение облегченного типа: дощатый сарай, заботливо утепленный от сквозняков рубероидом. В помещениях действительно тепло. Сейчас на мини-ферме семьи более пятидесяти голов свиней всех возрастов: от новорожденных поросят до свиноматок, хряка-секача, а также две коровы, от которых за прошлый год получено более восьми тонн молока.

Ферма позволяет семье не только свести концы с концами, но и растить сына и думать о будущем. В семье Коля – первый помощник родителей: с таким поголовьем можно справиться лишь вместе.

Хозяина этой отдельно взятой сельской усадьбы, да, наверное, не только его, больше всего волнует то, что происходит с ценами на сельхозпродукцию. Год назад свинину перекупщики скупали по 90 руб., сейчас – по 70 руб. за килограмм.

В планах Головиных – приобретение автомобиля. «Без него – как без рук», – вздыхает Татьяна. Но без помощи государства эту покупку не осилить.

Есть вопросы у главы семьи и к нашим банкирам. Почему, к примеру, не берется в залог наличная живность при оформлении льготных кредитов? Представители банков парируют и обнадеживают: эти проблемы имеют частный характер и решить их можно, так сказать, в рабочем порядке.

В своем выступлении в теоретической части агрофорума директор КУП ЧР «Агроинновации», кандидат биологических наук Н. Васильев призвал всех заинтересованных в этом использовать редкий шанс получить кредиты под самые минимальные проценты для развития сельского хозяйства всех форм хозяйствования. Он обратил внимание руководителей и специалистов сельхозпредприятий на те характерные ошибки, которые допускаются при переходе на беспривязное содержание коров.

Наверное, есть рациональное зерно и в его совете: чтобы инвестиции не пропали даром, строить, реконструировать животноводческие помещения должны профессиональные строители.

Наряду с порядком кредитования сельскохозяйственного бизнеса, были рассмотрены вопросы регистрации земельных паев и имущества сельхозкооперативов.

Один из зачинателей фермерского движения в районе Б. Захаров обратил внимание на злободневную проблему – бумаготворчество при оформлении кредитов и пожелал, чтобы в будущем эта процедура получения льготных кредитов значительно упростилась.

Районная администрация выступила с инициативой поддержать тех заемщиков, у которых не хватит залогового имущества для обеспечения кредитов. Для этого в администрации готовы направить в залоговую базу до 100-150 млн. руб. муниципального имущества.

"Порецкие вести"
30 января 2007