16:22 М. Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев провел традиционное по понедельникам совещание с руководителями структурных подразделений министерства и руководителями казенных унитарных предприятий.

Михаил Игнатьев выразил обеспокоенность по поводу снижения закупочных цен на молоко к уровню прошлого года молокоперарабатывающими предприятиями республики. В связи с чем директору КУП ЧР «Агро-Инновации» Николаю Васильеву поручил в кратчайшие сроки провести мониторинг, проанализировать цены на молоко в регионах Приволжского федерального округа и подготовить предложения рекомендательного характера, которые будут озвучены на предстоящем 1 февраля совещании по подведению итогов пищевой и перерабатывающей промышленности за 2006 г.

Особый акцент в ходе планерки также был сделан и на состояние озимых. По словам начальника управления отраслевого развития и инноваций Алексея Самаркина, озимые культуры зерновых и зернобобовых культур находятся в удовлетворительном состоянии. В данное время с привлечением ученых и ряда специалистов станции защиты растений с выездами на места проводятся работы по исследованию состояния озимых. По итогам исследований планируется подготовка рекомендаций агротехнических работ в весенний период.

Большинство сельхозорганизаций республики активно готовятся к весенне-полевым работам. На доработке семян заняты 152 звена. Продолжается завоз минеральных удобрений. На сегодняшний день в республику завезено 8 341 тонна различных видов удобрений, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые приемлемые условия закупки удобрений созданы Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики». Как заявил директор предприятия Юрий Федоров, более двадцати сельхозорганизаций Чувашии уже заключили необходимые договора на закупку удобрений. Работы продолжаются.

На совещании также были рассмотрены другие актуальные вопросы.

29 января 2007