14:42 Информация по целевому приему и целевой подготовке специалистов в аграрных образовательных учреждениях республики

На сегодняшний день подготовку специалистов для агропромышленного комплекса республики осуществляют ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум», ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» и РГОУ СПО «Цивильский сельскохозяйственный техникум» Минсельхоза Чувашии.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия за последние пять лет (период с 2002 по 2006 годы) всего подготовила 3788 специалистов, в том числе за счет средств федерального бюджета 1889 специалистов.

Учитывая низкую закрепляемость молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях республики, в ЧГСХА с 2001 года ведется подготовка специалистов на контрактно-целевой основе на условиях трехстороннего договора: Работодатель - ВУЗ - Студент.

В 2006 году состоялся первый выпуск специалистов, подготовленных в рамках целевого приема и целевой подготовки специалистов по направлениям от сельскохозяйственных организаций республики. Из 54 чел., завершивших обучение, подготовлено по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 11 чел., «Экономика и управление на предприятии АПК» - 10 чел., «Агрономия» - 13 чел., «Зоотехния» - 7 чел., «Механизация сельского хозяйства» - 13 чел.

По данным академии из выпускников трудоустроено 29 чел., не трудоустроено 25 чел., из них: в декрете – 4 чел., проходят службу в Армии – 9 чел.,  поступил очно в аспирантуру – 1 чел.,  временно не работают – 11 чел.

За период с 2001 по 2005 годы три техникума всего подготовили 4227 специалиста, в том числе за счет федерального (республиканского) бюджета 2536 специалистов.

Целевая подготовка специалистов со средним профессиональным образованием ведется в Алатырском, Вурнарском и Цивильском сельскохозяйственных техникумах. За период с 2001 по 2006 годы в эти три техникума по целевому направлению поступило 516 чел. (АСХТ – 186 чел., ВСХТ – 70 чел., ЦСХТ – 260 чел.), подготовлено  специалистов со средним профессиональным образованием в рамках целевой подготовки 231 чел. (АСХТ – 151 чел., ВСХТ – 29 чел., ЦСХТ – 51 чел.).

В настоящее время ведется работа по расширению системы целевой подготовки специалистов и дальнейшему совершенствованию механизма закрепления специалистов, выпускников высших и средних учебных заведений, обучавшихся по направлениям от сельскохозяйственных организаций.

25 января 2007