Говорить об успехах не разучились

На прошлой неделе состоялось первое в этом году совещание с руководителями и зооветспециалистами хозяйств, руководителями перерабатывающих и обслуживающих предприятий, главами сельских поселений и т. д.

Об итогах работы агропромышленного комплекса в области животноводства за 2006 год в нашей газете уже рассказывалось, что увеличилось производство животноводческой продукции по сравнению с предыдущим годом, увеличились и численность КРС и свиней, выросла продуктивность скота. При этом прирост в частном секторе выше, чем в общественном.

Олег Федоров и Анатолий Андреев, председатель СХПК «Трудовик» и директор ЗАО «Колос», чьи хозяйства сумели в рамках нацпроекта получить солидные льготные кредиты на приобретение племенного скота и реконструкцию животноводческих комплексов, рассказали о происшедших положительных изменениях. На полученные миллионы капитально отремонтированы, реконструированы помещения ферм, значительно увеличилось поголовье скота за счет закупки племенных телок и свиноматок, соответственно появились дополнительные рабочие места, увеличилась зарплата работников и. т. д. Это на самом деле так.

Многих руководителей сельхозкооперативов, исходя из капризов нынешней теплой, бесснежной зимы, беспокоит состояние озимых и их возможная гибель при резких заморозках. Но большинство из них в свое время не заключили договора страхования озимых культур и теперь не могут рассчитывать при гибели посевов даже на частичное субсидирование.

Начальник ветслужбы В. Скобелев напомнил руководителям хозяйств и главам сельских поселений о профилактических мерах против бешенства и птичьего гриппа.

Дополнения внесены в Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» в конце прошлого года, в соответствии с которыми руководители сельхозтоваропроизводителей в кратчайшие сроки должны внести изменения в свои Уставы. Значит, нужно собирать народ.

Напомнили руководителям о своевременном представлении материалов на награждение государственными наградами работников АПК. И такое пожелание прозвучало с трибуны.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
24 января 2007