15:00 В рамках нацпроекта "Развитие АПК" за 2006 г. в Чувашии создано 94 сельскохозяйственных потребительских кооператива

На начало реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (01.01.2006) в Чувашской Республике было зарегистрировано 23 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в т.ч:

· 18 кредитных кооперативов;

· 4 перерабатывающих кооператива;

· 1 сбытовой кооператив.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на территории Чувашской Республики в 2006 году было предусмотрено создание 31 сельскохозяйственного потребительского кооператива, в том числе: 23 кредитных, 5 перерабатывающих, 3 снабженческо-сбытовых и заготовительных.

С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашской Республике по состоянию на 20.01.2007 было создано 94 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в т.ч.:

·                     24 кредитных кооператива;

·                     25 перерабатывающих кооперативов;

·                     43 снабженческо-сбытовых и обслуживающих кооператива;

·                     2 животноводческих кооператива.

Общее количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Чувашской Республике по состоянию на 20.01.2007 составляет 117.

Из них получили государственную аккредитацию 70 кооперативов:

·                     9 действующих до 2006 года;

·                     61 созданных в 2006 году.

Заключено 39 соглашений о сотрудничестве между Минсельхозом Чувашии, Администрациями районов и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

На совместном заседании Совета глав районов и городов при Президенте Чувашской Республики и Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте Чувашской Республики, состоявшемся 27 декабря 2006 года, поставлена задача обеспечить создание не менее одного сельскохозяйственного потребительского кооператива в каждом сельском поселении и оказать содействие их эффективной работе. Это позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить объем реализации продукции, произведенной малыми формами хозяйствования на селе. Организация эффективной работы кооперативов обеспечит увеличение доходной части бюджетов муниципальных районов и сельских поселений.

23 января 2007