17:30 В Чебоксарском районе сдана еще одна ферма, построенная на льготные кредиты нацпроекта "Развитие АПК"

Сегодня в колхозе имени Ленина Чебоксарского района состоялось торжественное открытие коровника Клычевской молочно-товарной фермы, в котором также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, глава района Анатолий Князев, руководители сельхозпредприятий республики.

Руководитель хозяйства Святослав Егоров прекрасно справился с ролью экскурсовода. Оно и понятно, вся работа на ферме - от начала и до сдачи объекта - выполнялась под его чутким руководством. Чтобы узнать и собрать все новое на этой ферме, им и специалистами хозяйства изучен опыт многих передовых сельхозорганизаций Нижегородской области, а также других регионов России.

Реконструкция животноводческого помещения стало возможным благодаря льготному кредиту, оформленным сельхозпредприятием в рамках национального проекта "Развитие АПК". Сумма привлеченных кредитов составила 15 млн. рублей. Суперльготные условия, предоставленные государством, хозяйству позволили своевременно провести работы по реконструкции помещения и закупить новое доильное оборудование. Руководство хозяйства им. Ленина уверено, что при слаженной работе этот крупный проект оправдается в ближайшие три года.

Как заявил в интервью журналистам министр сельского хозяйства ЧР  Михаил Игнатьев, в районе это уже вторая ферма, построенная на деньги нацпроекта. Обращаясь к остальным руководителям хозяйств он напомнил, что кредит для сельхозпредприятий льготный и грех им не воспользоваться. Благодаря льготному кредиту ферма в Клычево была полностью реконструирована  в течение короткого времени - за полгода.

В новой ферме все новое: коровник, молочная с танком-охладителем и доильный зал со смотровой площадкой. Кроме всего этого на Клычевской ферме коровы содержатся по новой технологии, так называемой беспривязной. И, несмотря на то, что коров в новый коровник перевели еще месяц назад, объем надоенного молока не снизился. Наоборот, молока стало больше. Если раньше  с каждой коровы надаивали по 8 литров, сейчас уже 11 литров. Сдается молоко по высшему сорту, что сказывается на прибыли предприятия.

Фермой, оборудованием и технологией интересовались не только руководители хозяйств, но и те, кто состоялся в других отраслях народного хозяйства. Евгения Беликова, директор ОАО "Ольдеевская" с некоторых пор тоже увлечена животноводством.  И хотя она уже изучала опыт лучших хозяйств Московской области, тем не менее, уверена, то, что сделано в Клычево, достойно внимания и изучения.

Фоторепортаж...

19 января 2007