15:45 За 2006 г. на объектах сельскохозяйственного производства республики произошло 48 пожаров

Как сообщает главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике, в 2006 году на объектах сельскохозяйственного производства произошло 48 пожаров. Хозяйствам причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн. 141 тыс. руб. Почти половина пожаров (50 %) возникло из-за неосторожного обращения огнем. Основными причинами пожаров также явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, огневые и сварочные работы, неисправность технических средств, неосторожность при курении, детская шалость и т.д.

В ряде районов зарегистрирован значительный рост числа пожаров. Например, в Козловсом районе в 5 раз (5 против 1), Комсомольском на 50 % (2 против 1), Красночетайском в 4 раза (4 против 1), Марпосадском на 50% (2 против 1) и Порецком на 50 % (4 против 2).

Проводимые проверки показывают, что на местах многими руководителями не принимаются достаточные меры по приведению в пожароопасное состояние животноводческих ферм. За последние годы не уменьшается число пожаров на этих объектах, где в огне десятками гибнет крупный рогатый скот. Не стало исключением и истекший год. Один из крупных пожаров был зарегистрирован в колхозе «Путь Ильича» Красночетайского района.

Проблемным вопросом остается состояние боевой готовности ведомственной пожарной охраны сельскохозяйственных предприятий. Порядка 39 % пожарной техники в настоящее время находится в неисправном состоянии.

Продолжаются также случаи пожаров на заброшенных, не эксплуатирующихся зданиях и сооружениях сельхозпредприятий.

Несмотря на уже ставшей традицией проведение операции «Урожай» имели место пожары на объектах уборки, переработки, хранения и транспортировки нового урожая.

Происшедшие пожары на объектах уборочной кампании явились следствием халатности и беспечности, как руководителей, так и исполнителей на всех уровнях, незнания элементарных требований норм и правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с огнем, неисправности сельхозтехники, детской шалости с огнем.

Также нужно отметить, что в 2006 г. был проведен смотр-конкурс на лучшую ведомственную пожарную охрану среди сельскохозяйственных предприятий. По итогам конкурса первое место присуждено ведомственной пожарной охране СХПК им. Калинина Ибресинского района. На втором месте – ЗАО «Агрофирма им. Ленина Батыревского района, тройку лучших замыкает пожарная охрана СХПК «Рассвет» Яльчикского района. Победители награждены почетными грамотами Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике и ценными призами.

18 января 2007