17:10 В Минсельхозе Чувашии подведены предварительные итоги работы АПК республики за 2006 г.

Об итогах работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за 2006 год и задачах на 2007 год говорилось сегодня на совместном заседании Правительственной комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Заседание, куда также были приглашены заместители глав районов, курирующие вопросы АПК, представители Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Чувашспотребсоюза и многие другие заинтересованные лица, имеющие непосредственное отношение к агропромышленному комплексу республики, прошло под председательством заместителя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева. По первому основному вопросу повестки дня выступил заместитель министра сельского хозяйства Анатолий Семенов. Докладчик в своем выступлении подробно остановился на предварительных итогах работы АПК республики за 2006 г. и обозначил задачи на предстоящий период.

По словам Анатолия Семенова, по предварительным данным индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств республики составил 102,5%. Основной упор заместителем министра был сделан на увеличение производства молока, мяса и заработной платы тружеников села. В 2006 г. валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 458,5 тыс. тонн или же 106,3 %. Сохранилась тенденция роста продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях. Производство мяса во всех категориях хозяйств по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. составило 103,7 %. В завершении своего выступления Анатолий Ильич отметил, что в текущем году, активно используя все меры государственной поддержки, аграриям Чувашии предстоит выполнить ряд ответственных задач – в первую очередь значительно превзойти прошлогодние показатели по производству сельскохозяйственной продукции и закрепиться в лидирующей позиции,  как на уровне ПФО, так и на уровне регионов России.

По окончании выступления заместителя министра членами комиссии и коллегии были заслушаны информации заместителей глав, курирующих вопросы АПК о ходе приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Ибресинского и Аликовского районов. Министром была отмечена неудовлетворительная работа по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории данных районов.

По первому вопросу с небольшими комментариями также выступили председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР» Юрий Федоров, руководитель Чувашстата Юрий Марков, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков и руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашии Валерий Егоров.

Помимо рассмотрения итогов АПК за 2006 год присутствующими в зале была рассмотрена и методика распределения средств республиканского бюджета, предусмотренных на государственную поддержку сельского хозяйства, по муниципальным районам в 2007 г. После тщательного обсуждения  участниками заседания был одобрен предварительный вариант методики, который в ближайшее время будет доработан и размещен на сайте Минсельхоза Чувашии.

16 января 2007