09:05 Чистые семена - залог высокого урожая

Как передают специалисты ФГУ «Госсеминспекция по Чувашской Республике», в сельхозорганизациях  республики по состоянию на 15 января 2007 года проверено 55 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 97% от потребности. Медленными темпами ведется проверка семян в Канашском и  Красночетайском районах, где проверено семян 84-85% от потребности,  Марпосадком  и Шумерлинском районах  - 68 %.

Из проверенного количества зерновых культур доля кондиционных семян составляет 36,0 тыс. тонн или 66% (на соответствующую дату 2006 г. доля кондиционных семян составляла 30,8 тыс.тонн или же 52%).

По республике за первые две недели нового года прибавка кондиционных семян составила всего лишь 2% (992 тонны). В хозяйствах Красноармейского - 10%, Урмарского - 13%, Козловского - 7%, Моргаушского - 5%, Вурнарского, Красночетайского и Чебоксарского районов - по 2%, а в других районах республики вообще не велись работы по сортировке зерновых культур.

Лидирующие позиции по качеству семян яровых зерновых и зернобобовых культур занимают хозяйства Алатырского района (96%), Батыревского - 78%, Комсомольского  - 74%, Порецкого - 73%. Качество семян ниже среднереспубликанского значения зафиксировано в Ибресинском, Канашском, Козловском, Красночетайском,  Марпосадском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском и Янтиковском районах (51-64%).

Необходимо отметить, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия осени прошлого года, хорошо подготовили под урожай текущего года семенной материал хозяйства Алатырского района, где из 15 хозяйств в 9 (60%) имеются кондиционные семена  (Новь, Свобода, Сура, Рассветовский, Пламя, Иваньковский и др.), Ядринском - из 24 в 10 хозяйствах (41% - Стрелецкое, Знамя, Заветы Ильича, Березка, Ленинская Искра и др.), Батыревском - из 24  в 6 хозяйствах  (25% - им. Ленина, Исток, Родник, ЗАО «Батыревское и Плодопитомник «Батыревский»).

В ряде хозяйств республики по сей день имеются влажные семена - 2 тыс.тонн (4%). В Канашском районе - 881 тонна (26%), Вурнарском - 242 тонны (6%). Влажные семена должны настораживать специалистов хозяйств, при малейшем повышении температуры воздуха они могут потерять всхожесть.

Семена многолетних трав проверены 312 тонн (83%). Семена трав полностью проверили хозяйства Алатырского, Ибресинского, Козловского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского и Яльчикского районов. По состоянию на 15 января т.г. ни одного кг семян трав не проверено только в Канашском районе.

Кондиционных семян многолетних трав - 114 тонн или 37%. Для сравнения, в 2006 году кондиционных семян было 15%. Семена в хозяйствах республики некондиционны в основном по засоренности. Таких семян - 198 тонн или 63%. Полностью семена многолетних трав не отвечают посевным стандартам в Комсомольском, Красночетайском, Красноармейском, Порецком, Цивильском и Шемуршинском районах.

Указанным районам в ближайшее время нужно найти возможность обменять или отсортировать семена яровых зерновых зернобобовых культур и многолетних трав от сорной примеси. Ведь чистые семена - это, прежде всего, залог высокого урожая.

16 января 2007