18:05 Представители Чувашского потребительского союза подвели итоги 2006 г. и наметили задачи на предстоящий период

Сегодня в актовом зале Чебоксарского кооперативного техникума состоялось республиканское совещание с председателями Советов потребительских обществ (Чувашпотребсоюз), где также принял участие и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

По первому вопросу повестки дня – о проведении отчетной кампании, выступил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлович. Валерий Михайлович подробно остановился на итогах работы потребительских обществ Чувашии за 2006 год. В целом работа кооператоров была оценена положительно. В большинстве потребительских обществ республики продолжает сохраняться тенденция развития, обеспечивается стабильный рост розничного товарооборота, повсеместно внедряются прогрессивные формы организации продажи товаров и различные дополнительные формы обслуживания покупателей. Наряду с постоянным совершенствованием предприятий, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Надежда Наумова призвала коллег заострить внимание на развитии оптовой торговли. А министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, выступая перед кооператорами, заметил, что у Чувашпотребсоюза есть резервы, которые нужно использовать сейчас и сегодня.  Кооператоры республики занимают большую часть оказываемых услуг на селе. Однако сильно развивающаяся конкуренция заставляет задуматься кооператоров о дальнейшей работе. Благодаря приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» порядка 13 тыс. представителей личных подсобных хозяйств Чувашии оформили супер льготные кредиты на общую сумму 1,8 млн. рублей. Большинство сельчан кредиты оформили на закупку сельхозживотных. В ближайшее время будет избыток мяса и молока. «Хотя в республике создано около 90 потребительских кооперативов, на помощь крестьянину в первую очередь должны прийти представители потребсоюза. Чувашпотребсоюз должен внести неоценимый вклад в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики, при этом активно используя все меры государственной поддержки», - отметил Михаил Васильевич в завершении своего выступления.

11 января 2007