Село, в котором молодежь хочет жить

В расхожей циничной реплике «Мечтать не вредно!» есть смысл и очень даже здравый оптимизм.

…Дороги там асфальтированные всюду, а не только на центральной улице. Горят фонари, чистота, урны через каждые 10 метров. И из конца в конец курсирует весь день «Газель». Утром трудовое население спешит на работу: кто на ферму, кто на сельхозпредприятие, кто в мастерскую народных промыслов… А дети, молодежь — в детсад, школу, училище. А вечером-то — хочешь иди в спортзал, хочешь в бассейн, дом культуры. В службе занятости остался один человек, и тот только заявки принимает от работодателей, да вывешивает объявления: «Требуются. Требуются…» Вот какое село. Встречали такое?

Село, в котором хотелось бы жить молодым, где есть все, что есть в городе, — развитая инфраструктура, работа с достойной зарплатой, жилье, в магазинах любой товар и по доступной цене. Хорошие больница, школа, в которой, между прочим, преподается курс не только о природе края, но и сельскохозяйственные и экономические науки, обсуждаются проблемы села. Пока, увы, это только мечта. А вот то, как ее достичь и не когда-нибудь, а поскорее, решали-спорили молодежные лидеры районов на «коммуникативной площадке».

Организовали семинар Минобразования республики совместно с администрацией Чебоксар и «Молодой гвардией»…. Но обсуждения — вопросы были во второй части. В начале же писали групповые проекты «Село моей мечты», что как раз и подразумевало село, в котором я хотел бы жить. Причем рабочие группы (по 5-6 человек) были составлены из представителей разных районов.

Идей, предложений, схем действий, стратегических шагов была высказана масса. Теперь на местах каждый будет строить реальные проекты. Что из этого получится, надеемся, узнаем уже в следующем году. Разъезжались — глаза горят, на лицах одержимость…

"Молодежный курьер"
21 декабря 2006