10:28 В Батыревском и Шемуршинском районах прошел День Минсельхоза Чувашии

Бюджетная политика в Чувашской Республике, новый порядок обращения граждан, а также итоги выполнения  республиканских программ в муниципальных образованиях Чувашской Республики стали вчера основными темами Дня Министерств. Для более обширного охвата аудитории День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики проходил сразу в двух районах – Батыревском и Шемуршинском. С раннего утра информационные группы, в составе которых заместитель Председателя Кабинета Минситров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, заместители министра Анатолий Семенов и Светлана Енилина, директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, руководитель Россельхознадзора по Чувашии Иван Дмитриев, а также представители Чувашстата и руководители ряда структурных подразделений министерства выехали по обозначенным в программе Дня Министерства объектам (сельхозорганизациям и сельским поселениям).

Информационная группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьева в сопровождении главы района Н.И. Глухова посетил сельскохозяйственные предприятия «Звезда» и «Агрофирма им.Ленина», в ходе которой ознакомились с организацией работы в животноводстве, в т.ч. в развитии свиноводства и крупного рогатого скота. Михаил Васильевич ознакомился  с организацией работы электронной похозяйственной книги Алманчиковским сельским поселением.

По оценке Батыревский район хорошо работает в как в растениеводстве, так и в животноводстве. За 11 месяцев текущего года произведено мяса во всех категориях хозяйств Батыревского района 5 273 тонны (109,7 % к уровню прошлого года),  в т.ч. в сельхозорганизациях - 1 120 тонн (116%), молока- 28 388 тонн (103,5 %), в т.ч. в сельхозпредприятиях- 5 432 тонны (112,3 %).

Вторая информационная группа в составе руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике И.Дмитриева, начальника отдела кадровой политики и образования Г.Таланцевой и заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Э.Максимовой посетили агрофирму «Исток», СХПК «Труд», плодопитомник «Батыревский».

Информационные группы встретились с сельчанами, ознакомили с бюджетной политикой республики и района, в т.ч. инвестиционной программой.

В ходе Дня Министерства также  особое внимание уделено заработной плате работников сельского хозяйства, реализации приоритетных национальных проектов, инвентаризации земель, труженики села получили конкретные ответы на многие их интересующие вопросы.

В завершение в зале администрации района организована встреча с главами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий района.

Аналогичная работа была проведена и в Шемуршинском районе.

В деревне Большое Буяново рабочая группа  ознакомилась с работой  молочно-товарной фермы ООО «Исток». Это сельхозпредприятие выращивает зерновые и зернобобовые культуры, сахарную свеклу, картофель. Одним из перспективных направлений деятельности ООО «Исток» является животноводство. Значительные средства выделяются хозяйством на приобретение сельхозтехники и племенного скота. Руководитель хозяйства Старшов Юрий Артемьевич сообщил, что только в этом 2006 году предприятие приобрело 75 племенных телок, а общее поголовье скота составляет 163 головы.  Разводят здесь красногорбатовскую породу коров, она  устойчивее к лейкозу. На ферме оборудован линейный молокопровод датского производства, имеется охладитель молока на 2000 литров. За 9 месяцев текущего года ООО «Исток» реализовал 150 тонн молока и 21,6 тонн мяса КРС.

В этом году был произведен капремонт и реконструкция конетоварной фермы в деревне Нижнее Буяново. КФХ «Березка» успешно занимается разведением лошадей породы «Советский тяжеловоз». На сегодняшний день здесь содержатся 34 лошади, один из них - Фабий весит 1200 кг! Осмотрели гости и доильный зал Нижнебуяновской молочно-товарной фермы КФХ «Миха. Основное направление деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства «Миха» - мясное и молочное животноводство. В хозяйстве имеется КРС - 86 голов, в том числе 72 коровы, свиней -120 голов, из них 23 свиноматки и 2 хряка. В 2006 году закуплено 22 племенных нетелей и 25 племенных свиней. Также Галина Михайловна   закупила 30 голов  овец романовской породы.

В заключение своего визита гости побывали в машинотракторном парке ЗАО «Колос», где ознакомились с ходом ремонта сельскохозяйственной техники и с  условиями ее хранения.

21 декабря 2006