12:00 Хозяйства 6 районов Чувашии значительно увеличили валовое производство молока

По оперативным данным на 15 декабря т.г. в сельскохозяйственных организациях республики суточный валовой надой молока составил 258,4 тонны, что на 6 тонн больше уровня прошлого года.

По сравнению с уровнем прошлого года дневное валовое производство молока значительно увеличилось в хозяйствах Алатырского, Батыревского, Красноармейского, Порецкого, Шемуршинского и Яльчикского районов.

В то же время в сельскохозяйственных организациях Аликовского, Ибресинского, Марпосадского, Цивильского и Шумерлинского районов допущено значительное снижение производства молока.

Товарность молока по сравнению с уровнем прошлого года выросла на 2,0 % и составила 84 процента.

Суточный надой молока на 1 корову по сравнению с уровнем прошлого года вырос на 0,5 кг и составил 7,5 кг. В хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Ядринского и Яльчикского районов среденесуточный надой молока на 1 корову составил свыше 8,5 кг.

Наивысший надой молока на 1 корову в эти дни добиваются труженики СХПК «Комбайн» Яльчикского района, где надои составили более 17 кг. В таких хозяйствах, как им. Ленина Батыревского, «Янгорчино» Вурнарского, «Рассвет» Комсомольского и  «Родина» Ядринского районов суточные надои молока на 1 корову составляют более 15,0 килограммов.

В то же время в относительно лучших хозяйствах Ибресиснского, Козловского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского и Шумерлинского районов наивысшие надои молока на 1 корову составляют менее 10 кг в сутки. Руководители и специалисты  хозяйств в  этих районах  не обращают должного внимания отрасли животноводства, не выполняют свои обязанности, к  работе подходят формально и поверхностно.

Не смотря на одинаковые природно-климатические условия в хозяйствах Ибресинского, Козловского, Порецкого, Шемуршинского и Шумерлинского районов суточные надои молока на 1 корову составляют менее 6,0 кг.

В целях повышения продуктивности дойного стада коров руководителям и специалистам хозяйств республики Минсельхоза Чувашии рекомендуют:

- рационально использовать заготовленные на зимовку корма, постоянно пополнять их запас;

- в рационы животных обязательно включать высокобелковые кормовые добавки (жмыхи, шроты и т.д.);

- организовать ежедневный активный моцион животных;

- внедрять энергосберегающие технологии в кормлении и  содержании животных, производстве животноводческой продукции;

- активно внедрять передовые технологии и методы ведения племенного учета животных;

- использовать меры материального и морального стимулирования работников отрасли животноводства

16 декабря 2006