Озимые: из морозов да в теплынь

Минувшей зимой из-за сильных морозов в республике на значительной площади погибли озимые культуры и многолетние травы. Нынче наоборот: Новый год на носу, а на дворе плюсовая температура, на полях - бесснежье. Чем грозит посевам такой катаклизм?

Вот что говорит начальник от­дела земледелия, растениеводства и инноваций Минсельхоза рес­публики А. Самаркин:

- Посев озимых в основном был проведен в оптимальные сроки. Среднесуточная темпера­тура понижалась постепенно, воз­раст растений к этому периоду составлял 45-55 дней. Поэтому озимые успешно прошли закали­вание и подготовку к зимним условиям. Однако у озимых с ранними сроками сева развилось большее количество побегов, что отрица­тельно влияет на зимостойкость и продуктивность. А вот на поздние засевы продолжительная теплая влажная осень не оказала плохого воздействия.

Постепенное снижение темпе­ратуры способствовало достаточ­ному накоплению запасов пита­тельных веществ, что также поло­жительно влияет на зимостойкость растений. До наступления пони­женных температур озимые нахо­дились в фазе кущения и накопи­ли достаточное количество защит­ных веществ.

Интенсивное дыхание растений возобновляется при температуре выше плюс 5. В настоящее время температурный режим не способ­ствует интенсивному дыханию - температура воздуха держится на уровне 0 - плюс 3 градуса.

Дальнейшее понижение темпе­ратуры (если оно будет проходить медленно) также отрицательного действия не окажет. Снижение продуктивности и частичная ги­бель растений могут наступить, если произойдет резкое похолода­ние до минус 14-16 градусов в течение более четырех декад при бесснежной зиме.

Основной прием от вымерзания - это снегозадержание. При пер­вой же возможности необходимо этот прием провести, что и спасет озимые от гибели.

Что касается гибели озимых минувшей зимой, ущерб от этого восполняется. Как сообщили в Минсельхозе, Чувашской Рес-пуб­лике из федерального бюджета до конца этого года предусмотрено выделить 9, 8 млн. рублей в виде субсидий на условиях софинансирования из республиканского бюд­жета. Соответствующее распо-ря­жение Кабинета Министров ЧР подписано в конце минувшей недели.

В итоге более 150 сель-хозпред­приятий и фермерских хозяйств получат 19 с половиной милли­онов рублей дополнительной гос­поддержки.

"Цивильский вестник"
15 декабря 2006