Есть надежда и стимул работать

37 лет работает Римма Германовна Лукина ветеринаром. Хотя место работы у нее было постоянное, за эти годы немало изменений произошло в самом хозяйстве, одних руководителей сменилось 11. Начала она работать ветеринаром 1969-м году в колхозе им. Свердлова; через 6 лет - в укрупненном колхозе «Родина»; затем опять в отделенном от «Родины» колхозе им. Свердлова; с 1996 года - в СХПК «Восход». Все эти годы она курировала Малотюмерлинскую и Тянымовские фермы. И подъем, и упадок экономики родного хозяйства за эти годы происходил на ее глазах.

«В 80-е годы наш четвертый тюмерлинско-тянымовский участок по всем показателям в районе занимал передовые места, - вспоминает ветеринар с многолетним стажем. – Первые места по надоям и привесам, продуктивности скота; первое место по урожайности и амбарному весу собранного урожая. На Тюмерлинской МТФ содержалось 650 голов КРС; на Тянымовской СТФ – 1000 голов свиней, овцеферме – 1000 голов овец».

Нелегко было Римме Германовне и животноводам управляться с такой «армией» живности. В период массового отела или опороса, сложных случаях или заболеваниях молодняка приходилось и сутками дежурить на ферме. Но и показатели радовали, и зарплата была соответствующая. Неоднократно Римма Германовна за добросовестную работу и высокие производственные показатели награждалась Почетными грамотами и ценными призами.

Душа болела у ветерана сельскохозяйственного производства, глядя, как в последние годы на глазах «разваливалось» хозяйство.

Говорят, некоторые руководители неделями не появлялись на работе, но исправно приезжали получать зарплату. Ничего удивительного, что при таком «радении» дела в хозяйстве вскоре пришли в упадок. Овцеферма давно исчезла, на свиноферме осталось всего 35 голов, на МТФ около 100 голов КРС.

После присоединения «Восхода» к «Трудовику» дела в хозяйстве заметно улучшились. За полгода в отремонтированных помещениях ферм количество КРС выросло в два с половиной раза и достигло 233; а свиней почти в 10 раз - стало более 300 голов.

Римма Германовна уверена, что они уже начали подниматься в гору и со временем хозяйство достигнет прежних высот. И сама она, ушедшая на заслуженный отдых, на днях снова пришла на СТФ. Племенным свиноматкам, которые недавно справили новоселье на Тянымовской свиноферме, нужен особый уход, поголовье и привесы свиней также во многом зависят от грамотности и квалификации ветеринара.

А дело свое она знает.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
14 декабря 2006