09:08 Три предприятия АПК Чувашии вошли в рейтинг 300 наиболее крупных и эффективных сельхозорганизаций России за 2003-2005 г.г.

На прошлой неделе в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялась презентация рейтингов Клуба "Агро-300". Были представлены результаты девятого рейтинга 300 крупных и средних сельскохозяйственных организаций за 2003-2005 гг.

Директор ВИАПИ им. Никонова Александр Петриков отметил, что сельхозпредприятия верхней части нового рейтинга существенно не поменялись. Бессменным лидером клуба остается ОАО «Омский бекон». Однако конкуренция в верхушке рейтинга с годами существенно возрастает.

Петриков также отметил, что показатели изучаемых 300 сельхозпредприятий неизменно растут, доля производимой ими продукции увеличилась на 4,2%. И уже четверть всей сельхозпродукции страны сосредоточена в этих 300 хозяйствах, сказал Петриков.

Приятно отметить, что в рейтинг Клуб «Агро-300» вошли и три предприятия АПК Чебоксарского района Чувашии. ОАО «Чувашский бройлер» в рейтинге находится на 135 месте. ООО «Чебоксарская птицефабрика» уверенно занимает 228 строчку, а ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» заняла 283 позицию.

11 декабря 2006