13:12 Состоялась рабочая поездка вице-премьера Чувашии в Порецкий район

Вчера заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Порецком районе. Прибыв в район министр провел рабочую встречу с главой района с Юрием Скрипилиным, в ходе которого были обсуждены дальнейшие перспективы развития поречан в области сельского хозяйства, после чего Михаил Игнатьев в сопровождении главы Порецкого района выехал по хозяйствам. Первым объектом посещения вице-премьера республики стала молочно-товарная ферма СХПК «Никулинский». Руководство данного хозяйства настроено оптимистично. По словам руководителя предприятия Леонида Васильева, в ближайшее время планируется оформление кредита в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Леонид Григорьевич благодаря государственной поддержке намеривает построить  совершенно новое животноводческое помещение и начать работу на новом уровне. Что не скажешь о руководителе СХПК «Маяк». Кроме жалоб на удорожание ГСМ, технику, электроэнергию и оборудование министр ничего не услышал. Из разговора выяснилось, что руководство данного хозяйства живет сегодняшним днем, боится идти на риски и не думает о перспективах развития своего хозяйства. «Да, у Вас сохранилась прекрасная база, поголовье дойного стада и т.д. Но если Вы не будете менять оборудования двадцатилетней давности – обречены на «гибель». Работая на таких оборудованиях и технологиях, СХПК «Маяк» в ближайшем будущем не будет конкурентоспособным»,- высказал свое неудовлетворение Михаил Игнатьев в адрес руководства «Маяка». А глава района Юрий Скрипилин заметил, что администрация района намерена избавляться от таких старомыслящих руководителей.

Также М. Игнатьев посетил личное подсобное хозяйство Головиных в с. Октябрьское. С объявлением нацпроекта «Развитие АПК» данная семья, не задумываясь, оформила кредит в сумме 100 тыс. рублей. Эти средства Головиным позволили пострить животноводческие помещения для 52 свиней и 2 коров, которые тоже были закуплены в рамках господдержки личному подворью. Как отметил глава семьи Алексей Головин, со сбытом выращенной продукции тоже у них нет вопросов. Мясная порода свиней быстро расходится на рынках г. Шумерля.

09 декабря 2006