10:22 Влияние теплой зимы на озимые культуры

Установившаяся теплая погода заставила задуматься многих специалистов сельхозорганизаций республики. «Что же произойдет с озимыми культурами, наверняка такая погода отрицательно скажется на посевах зерновых культур?».

Как сообщил начальник отдела земледелия, растениеводства и инноваций Минсельхоза Чувашии Алексей Самаркин, посев озимых культур в основном был проведен в оптимальные сроки сева.

Понижение среднесуточной температуры проходило постепенно. Возраст растений на большей площади к этому периоду составлял 45-55 дней. Озимые успешно прошли закаливание и подготовку к зимним условиям.

У озимых с ранними сроками сева развилось большее количество побегов, что отрицательно влияет на зимостойкость и продуктивность, но и таким растениям пока ничего не грозит. Продолжительная теплая, влажная осень отрицательного действия на озимые с поздними сроками сева не оказала.

Постепенное снижение температуры способствовало достаточному накоплению запасных питательных веществ, что также положительно влияет на зимостойкость растений.

До наступления пониженных температур озимые находились в фазе кущения (3-5 побегов) и накопили достаточное количество защитных веществ.

Интенсивное дыхание растений возобновляется при температуре выше +5ºС. В настоящее время температурный режим не способствует интенсивному дыханию. Температура воздуха держится на уровне 0 +3ºС.

Дальнейшее понижение температуры (если оно будет проходить медленно), также отрицательного действия не окажет. Снижение продуктивности и частичная гибель растений может наступить, если произойдет резкое снижение температуры в течении более четырех декад до -14 -16ºС (в узле кущения) при бесснежной зиме.

При образовании ледяной притертой корки, наступление критических условий для озимых культур возникнут после трех-четырех декад нахождения растений в плену. На угнетение будет влиять недостаток кислорода для дыхания и отсутствие снегопада.

Поэтому как прием от вымерзания, это снегозадержание. При первой возможности в бесснежную зиму необходимо этот прием провести, что спасет озимые от гибели.

09 декабря 2006