17:30 Сфера услуг на селе: настоящее и будущее.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»   на днях в п. Ибреси проведен круглый стол по теме «Взаимодействие ОАО Страховая Компания «Чувашия-Поддержка» и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Ибресинском районе». Его организовали Республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» совместно с администрацией Ибресинского района при участии ОАО Страховая Компания «Чувашия-Поддержка» и Республиканского сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Содействие». В работе круглого стола приняли участие главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий района, председатели правлений, исполнительные директора и члены сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня Ибресинского, Аликовского, Козловского, Красночетайского и других районов.

До начала круглого стола его участники посетили СПКК «Ибреси-Согласие», созданный в 2004 году  в с. Новое Чурашево. Они ознакомились с деятельностью и участием кооператива в реализации ПНП «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК». Глава Ибресинского района А.И. Петров рассказал об  основных направлениях  развития сельского поселения и принимаемых для этого мерах, о взаимодействии СПКК «Ибреси - Согласие» с администрациями района и сельского поселения.

Открывая заседание круглого стола,  проходившего в актовом зале райадминистрации, З.В.Воробьева  отметила, что  это мероприятие проводится в целях дальнейшего развития сферы страховых, микрофинансовых и других видов услуг в районе для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, предпринимателей, граждан и хозяйствующих субъектов, для чего большим подспорьем на современном этапе является реализация ПНП «Развитие АПК».

Участникам круглого стола представлена презентация по обсуждаемой теме, из которой можно было сделать вывод, что целесообразность взаимодействия Страховой Компании «Чувашия-Поддержка» и сельскохозяйственных потребительских кооперативов очевидна, так как это способствует развитию сельских территорий и повышению их привлекательности. Однако в районе задействованы не все имеющиеся возможности и механизмы, поэтому развитие рынка страховых, микрофинансовых и других видов услуг малым и средним формам хозяйствования на селе, а также гражданам имеет большие перспективы. В числе ряда предложенных мероприятий большое внимание акцентировалось на подборе кадров на местах для работы в сфере страхования и системе сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Финансовый директор СК «Чувашия-Поддержка» Н.К.Кнурова подробно остановилась на условиях страхования урожая сельскохозяйственных культур и принимаемых мерах по усилению государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Чувашии за счет средств федерального и республиканского бюджетов на уплату страховых взносов, а также на взаимодействии компании с сельхозтоваропроизводителями и РСПКК «Согласие» в решении  вопроса по изысканию средств на эти цели и по страхованию предмета залога (заклада).

Из выступления председателя РСПОК «Содействие» Л.П.Николаевой участники круглого стола узнали о том, что кооператив создан в августе этого года пятью сельскохозяйственными потребительскими кооперативами различных направлений деятельности на основе членства и добровольности с целью их объединения для более эффективного ведения хозяйства, увеличения доходов их членов и обеспечения более тесного сотрудничества между кооперативами. Более подробно она остановилась на особенностях формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого уровня и их взаимодействии с РСПОК «Содействие», выполняющем функции кооператива второго уровня. На примере сельскохозяйственного потребительского  сбытового (торгового) кооператива «Ниме» (с. Большие Чаки Урмарского района) Л.П.Николаева рассказала о возможностях  создания материально-технической базы для закупки, хранения, реализации и переработки сельхозпродукции, в рамках взаимодействия с РСПКК «Согласие» и РСПОК «Содействие» и реализации ПНП «Развитие АПК».

Наибольший интерес вызвало сообщение финансового директора РСПКК «Согласие» Е.Ю.Николиной о порядке предоставления целевых займов сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам с субсидированием процентных ставок за счет средств федерального и республиканского бюджетов  в целях стимулирования их развития в связи с  реализацией на территории республики ПНП «Развитие АПК».

Руководители сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов поделились своим опытом работы, остановились на основных факторах, определяющих создание и функционирование таких кооперативов на местах, и трудностях, сдерживающих развитие сферы микрофинансовых услуг на селе. В завершение работы участники круглого стола отметили, что мероприятие было весьма актуальным, нужным, полезным и выразили уверенность в том, что оно даст определенный импульс для дальнейшего расширения сферы услуг в Ибресинском районе, способствующих развитию малых форм хозяйствования на селе.

Несомненно, этому будут способствовать подписанные Соглашения о сотрудничестве ОАО Страховая Компания «Чувашия–Поддержка», РСПКК «Согласие» и РСПОК «Содействие» с администрацией Ибресинского района.

07 декабря 2006