17:43 Дополнительные средства из федерального бюджета для развития АПК Чувашии

Как уже сообщалось ранее, 2 декабря 2006 года Президент Чувашской Республики Николай Федоров принял участие в работе VII съезда партии «Единая Россия», который проходил в г. Екатеринбург.  В ходе рабочей поездки Николай Федоров встретился с рядом федеральных министров. Успешными стали переговоры с Министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Наряду с подтверждением готовности ускоренного финансирования для завершения строительства факультета механизации Чувашской сельскохозяйственной академии достигнута договоренность о выделении дополнительных средств в сумме 30 млн. рублей на субсидирование процентов по кредитам, выделенным на развитие личных подворий Чувашии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Эти средства Чувашской Республике удалось привлечь благодаря слаженной работе Правительства республики в направлении «Стимулирование малых форм хозяйствования» в рамках нацпроекта. По состоянию на 1 декабря 2006 г. суперльготными условиями воспользовались 12 тыс. 326 чувашских семей, которые привлекли кредиты на общую сумму 1 млрд. 668 млн. 201 тыс. рублей.

Как сообщил федеральный министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев Николаю Федорову, по привлечению льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств Чувашия является безусловным лидером в России – как по объему кредитов, так и по числу семей, получавших льготные кредиты. Доля Чувашской Республики – около 13 процентов в общефедеральном объеме.

Также в текущем году из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства в сумме 11 млн. 593 тыс. рублей на возмещение страховых платежей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. Данной государственной поддержкой воспользуются 228 хозяйств республики.

04 декабря 2006