10:26 В 11 районах Чувашии полностью завершена проверка семенного материала

Как передают специалисты ФГУ"Госсеминспекция по Чувашской Республике" в хозяйствах республики по состоянию на 1 декабря 2006 года семян яровых зерновых и зернобобовых культур проверено 53,3 тыс. тонн (94%). В 11 хозяйствах района полностью завершили проверку семенного материала в установленный срок, а в таких районах как Ибресинский, Красночетайский, Марпосадский, Цивильский, Шумерлинский и Яльчикский проверка семенного материала ведется медленными темпами. В указанных районах семян проверено всего лишь 68-92%.

Из проверенного количества семенного материала, кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 25 тыс. тонн или 47%, (в 2005 году 40%). По качеству семенного материала 1 место занимает Алатырский район, где 91% кондиционных семян, 2 место Порецкий – 61% и 3 место Комсомольский район - 59%.

Полностью кондиционные семена яровых зерновых культур имеют ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский», ООО АФ «Исток» Батыревского, СХПК «Мураты», СХПК «Знамя» СХПК «Хорнзор» Вурнарского, СХПК «Заветы Ильича», СХПК «Выльский», ОПХ-колхоз «Ленинская Искра», СХПК «Ильиногорский» Ядринского, ЗАО «Прогресс», СХПК «Рассвет», СХПК «Комбайн», СХПК «Свобода» Яльчикского районов.

По республике некондиционных семян по показатели засоренности 30 тыс. тонн или 50%, в основном такие партии семян зафиксированы в ряде хозяйств Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Моргаушского, Чебоксарского, Урмарского и Цивильского районов, где засоренность семян составляет 52-60%

Не имеют кондиционные семена хозяйства СХПК «Родина», ООО «Крестьянка», СХПК «Янгильдинский» Козловского, СХПК «Патман», СХПК «Рассвет» Ибресинского, СХПК «Чемеево», СХПК «Сеятель», ООО «Нива» Моргаушского и СХПК «Кушка», СХПК «Знамя» Яльчикского районов.

Семена яровых зерновых культур с пониженной всхожестью имеются в Канашском районе 1044 тн (38%), Моргаушском 347 тн (8%) и Чебоксарском 676 тн (22%). В указанных районах рекомендуется найти варианты для замены худших партий семян на кондиционные семена в хозяйствах района и республики.

В основном сельхозтоваропроизводители республики, несмотря на сложившиеся погодные условия осени текущего года, сумели своевременно убрать и засыпать на хранение в целом семена с хорошей всхожестью.

В настоящее время основной задачей руководителей и специалистов хозяйств является оперативная организация звеньев по очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур от сорной примеси.

02 декабря 2006