15:15 Очередное заседание рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК" прошло в Минсельхозе Чувашии

Как уже сообщало ранее Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики на днях в зале заседаний ведомства с участием заместителей глав муниципальных районов, курирующих вопросы АПК, а также ряда руководителей сельхозорганизаций республики прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. Заседание проходило под председательством и.о. министра Светланы Енилиной.

По первому основному вопросу повестки дня – Об итогах работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за 10 месяцев 2006 года выступила С.А. Енилина. Докладчиком было отмечено, что (полным текстом выступления подробнее можно ознакомиться в разделе «Выступления») по направлению приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ускоренное развитие животноводства в текущем году к уровню прошлого года предусматривается увеличить производство мяса и молока  соответственно на 3,7% и 2,1%.

По итогам 10 месяцев 2006 года имеются положительные результаты по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в республике.

На 1 ноября 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье свиней на 18,6% и составило 226,2 тыс. голов, поголовье крупного рогатого скота – на 1% и составило 261,3 тыс. голов.

Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 73,9 тыс. тонн, что на 2,7% больше аналогичного периода прошлого года. В сельхозпредприятиях производство мяса возросло на 5% и составило 29,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, производство мяса во всех категориях хозяйств снизилось в 5 районах: в Комсомольском (на 6,5%), Цивильском (на 2,6%), Красночетайском (на 1,2%), Шумерлинском (на 0,6%).

Не остановлен спад производства мяса в сельскохозяйственных организациях ряда районов. Наибольше снижение произошло в Шумерлинском (на 31,2%), Марпосадском (на 23,0%), Канашском (на 20,5%), Алатырском (на 20%), Янтиковском (на 18,9%), Красноармейском (на 15,1%), Вурнарском (на 15%) и Аликовском (на 14,5%) районах.

За январь-октябрь 2006 года рост производства молока составил 5,2% (402,8 тыс. тонн). Тенденция повышения продуктивности коров в сельхозорганизациях сохранялась и в январе-октябре 2006 г. надои молока на одну корову увеличились на 14,6% и составили 3025 кг против 2639 кг.

При увеличении объема производства во всех категориях хозяйств, в ряде районов республики отмечается снижение его производства в сельскохозяйственных организациях. Так, уменьшили производство молока в хозяйствах 10 районов: в Шумерлинском (на 33,4%), Козловском (на 18,6%), Марпосадском (на 10,3%), Алатырском (на 8,6%), Шемуршинском (на 5,4%), Моргаушском (на 3,2%), Вурнарском (на 3%), Аликовском (на 1,9%), Красночетайском (на 1,3%), Ибресинском (на 0,9%).

В завершении своего выступления Светлана Енилина подчеркнула неудовлетворительную работу некоторых районов и заметила, что до окончания года осталось мало времени. В связи с этим главам районов, допустившим снижение производства мяса и молока необходимо принять срочные меры по выполнению взятых на себя обязательств в первую очередь – достижению целевых контрольных показателей по их производству.

Также на совещании были рассмотрены вопросы состояния кормопроизводства в республике, обсуждены проекты по строительству, реконструкции животноводческих помещений в 2007 году в рамках нацпроекта «Развитие АПК» и аккредитованы 16 потребительских кооперативов. Всего по республике с момента начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» создано около 80 кооперативов, а экзамен (аккредитацию) перед членами рабочей группы выдержали более 40 кооперативов. Работы по данному направлению продолжаются.

30 ноября 2006