13:44 Оперативная информация по надоям молока в республике

По оперативным данным на 27 ноября 2006 года в сельскохозяйственных организациях республики суточный валовой надой молока составил 244,7 тонн, что на 6,7 тонн больше уровня прошлого года.  Меньше уровня прошлого года надоили сельскохозяйственные предприятия Аликовского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Чебоксарского и Шумерлинского районов.

Продажа молока составила 210,1 тонны, или 108 % к уровню прошлого года. Товарность молока по сравнению с уровнем прошлого года увеличилась на 4 % и составила 86 %. Более 90% составила товарность в хозяйствах Чебоксарского, Шумерлинского и Красночетайского районов.

Средний суточный надой на одну корову в целом по республике составил 7,0 кг, что на 0,8 кг больше уровня прошлого года. Более 8 кг молока в день надоили хозяйства Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Ядринского районов. Ниже среднего по республике на одну корову надаивают в хозяйствах Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Янтиковского районов. Наименьшие надои молока на одну корову в хозяйствах Алатырского и Козловского районов составляют 4,8 кг против 3,7 кг в прошлом году.

Наивысшая продуктивность коров в эти дни достигнута в СХПК «Комбайн» Яльчикского района, где средний надой молока на корову составляет 17,2 кг в сутки, им. Ленина Батыревского района – 16,6 кг, СХПК «Восток» Комсомольского района – 15,9 кг. Менее 10 кг на корову надоили передовые хозяйства Ибресинского, Козловского, Порецкого, Цивильского ,Шемуршинского, Шумерлинского и Марпосадского районов. В отстающих сельскохозяйственных предприятиях Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Красночетайского, Урмарского и Янтиковского районов средний надой молока на корову составляет менее 2 кг.

27 ноября 2006