Селу – производительная техника

С завершением полевых работ  для руководителей и специалистов  сельскохозяйственных организаций, где постоянно ищут инновационные пути развития своего хозяйства, настала пора активного поиска путей внедрения новых технологий с использованием современной высокопроизводительной техники в 2007 году. В связи с отсутствием свободных финансовых ресурсов  у сельскохозяйственных товаропроизводителей на обновление основных фондов они активно пользуются услугами ОАО «Чувашагролизинг» и кредитами коммерческих банков, по которым  процентная ставка  ЦБ РФ субсидируется из республиканского бюджета.

В настоящее время у лизинговой компании и дилеров продолжается активная работа по формированию пакета заказов на сельскохозяйственную технику на 2007 год. По предварительным итогам обновление сельскохозяйственной техники ожидается на уровне текущего года. Радует нас  позитивная работа по закупке ресурсосберегающей техники  для производства высокодоходной культуры, как картофель. По сравнению с 2006 годом заказы для внедрения технологии полной механизации производства этой культуры возросли в 2 раза. Большие заказы на эту технику произвели хозяйства Вурнарского, Батыревского, Аликовского, Моргаушского районов,  традиционно выращивающие данную культуру.

С постоянным ростом цен на нефтепродукты одним из возможных мер его  экономии  является переход на  минимальную обработку почвы с использованием комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, обеспечивающие за один проход 4 – 5 видов  операций. С учетом достигнутого определенного опыта внедрения этой технологии во многих хозяйствах республики и постоянного информационного обеспечения на проводимых республиканских семинарах об отсутствии другой альтернативы экономии ГСМ,  удалось переломить консерватизм руководителей хозяйств и сделать ставку на приобретение ресурсосберегающей техники.

В 2007 году для внедрения данной технологии сельхозтоваропроизводителями будут закуплены более 15 единиц  посевных комплексов, позволяющие осуществить переход на проведение полевых работ по этой технологии на площади 20 тыс. гектаров.

Реализация  приоритетной национальной программы «Развитие АПК» требует от всех участников в первую очередь повышения продуктивности в животноводстве, что неразрывно связано с  увеличением  производства высокоэнергетических кормов. Для увеличения площадей для возделывания  данных культур потребуется система машин, обеспечивающая весь комплекс работ от посева до уборки. В 2007 году  для внедрения современных технологий заготовки высококачественных  белковых и других кормов пять сельскохозяйственных организаций   заявили производительную технику отечественного и импортного производства.

Предстоящая пора для  руководителей и специалистов хозяйств – это время  для осмысления итогам сельскохозяйственных работ текущего года и  планирования деятельности на предстоящий сельскохозяйственный год. В преддверии наступающего года сельхозорганизациям  необходимо определиться по направлениям деятельности предприятия и своевременно  заказать у лизинговой компании и дилеров комплексы и системы машин для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства с использованием современных ресурсосберегающих технологий на базе высокопроизводительной техники.

21 ноября 2006