Есть хлеб, есть и песня

В маршруте поездки Президента республики Н. Федорова по Шемуршинскому району в минувшую пятницу появились две незапланированные остановки.

В районе — три населенных пункта с названием Буяново. Отличаются они лишь тем, что одно Верхнее, второе — Нижнее, третье — Большое. В последнем находится ООО «Исток», этот адрес намечался заранее. Здесь только что реконструировали молочнотоварную ферму, причем на льготный кредит, полученный по национальному агропроекту.

Буренки на ферме сытые, гладкие, в помещении еще пахнет свежей сосновой древесиной. Николай Васильевич побеседовал с доярками. Разговор шел об условиях работы, кормах и, конечно, о заработках. Много денег, как известно, не бывает, сказала одна из доярок, но они на свою зарплату не жалуются. Как и на руководителя хозяйства Ю. Старшова.

Животноводство успешно развивается, в нынешнем году приобретено более 70 племенных телочек. А самое главное — на ферме установлен датский доильный аппарат САК, значительно облегчающий труд доярок.

Следующим пунктом должна была стать районная больница, однако президентский кортеж свернул с дороги возле Нижнего Буянова. Здесь у Ю. Старшова располагается фермерское хозяйство, да не простое, а коневодческого направления. В конюшне, тоже недавно отремонтированной, содержится более 30 тяжеловозов. Их выращивают, доводят до нужной кондиции и продают в хозяйства других районов, благо спрос на саврасок — при нынешней дороговизне техники— неплохой. Есть на ферме даже свой пони, на котором за автографом к Президенту подъехала юный конюх Саша Корсакова.

Ну а до Верхнего Буянова — рукой подать. Как не побывать у фермера Г. Егоровой… За десять лет фермерства Галина Михайловна стала настоящей звездой в своей нелегкой сфере деятельности. Лауреат конкурсов «Элита российского бизнеса», «Женщина — директор года», «Лучший предприниматель Чувашии» — вот неполный перечень титулов фермера.

КФХ «Миха», возглавляемое Егоровой, занимается в основном животноводством. Из года в год обновляется машинно-тракторный парк, в основном — за счет успешно осваиваемых кредитов.

Последовавшее за этим посещение центральной районной больницы носило не просто ознакомительный характер. Здесь идет реконструкция хирургического и родильного отделений, которое ведет местное ООО «Строитель». Работы застопорились из-за нехватки финансирования. На состоявшемся затем в районном Дворце культуры торжестве по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава республики пообещал выделить на завершение реконструкции около 30 миллионов рублей, чтобы ко Дню республики в следующем году пустить обновленные отделения.

А вообще-то, добавил Президент, рождаемость зависит не только и даже не столько от хороших условий для рожениц, а от любви между молодоженами и их жилищных условий. Поприветствовав собравшихся передовиков, Николай Васильевич приступил к награждению особо отличившихся и вручению свидетельств о выделении субсидий на строительство жилья. Одно из них вышла получать М. Муравьева из СХПК «Восход». Было заметно, что она скоро станет матерью…

Немало наград самого различного уровня было вручено труженикам сельского хозяйства района. К некоторым из них полагаются солидные подарки. И получилось так, что женщинам достались в основном стиральные машины, а мужчинам — телевизоры. Мол, пока мужья отдыхают на диване, жены стирают, пошутил Президент. Но среди сельчан ленивых мужей не бывает, уточнил кто-то из присутствующих.

Какой хлеб без песни? В Шемуршинском краю любят и умеют петь. Что и продемонстрировали местные мастера художественной самодеятельности.

"Советская Чувашия"
21 ноября 2006