08:28 Хозяйства семи районов Чувашии полностью завершили проверку семенного материала

Как передают специалисты ФГУ «Госсеминспекция по Чувашской Республике», в хозяйствах республики по состоянию на 15 ноября 2006 года проверено 52,4 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 93 % от потребности. Полностью завершили проверку семенного материала в хозяйствах Алатырского, Аликовского, Козловского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского и Ядринского районов, а в хозяйствах Канашского, Марпосадского и Шумерлинского районов, проверено всего лишь 61-68% от потребности.

Первое место по качеству семенного материала занимают Алатырский район, где кондиционные семена составляют 80%, второе  Шумерлинский – 57%, на третьем месте сельхозорганизации Комсомольского района – 55%.Мало кондиционных семян в Аликовском, Козловском, Марпосадском, Моргаушском и Цивильском районах (23-29%). В указанных районах в основном партии семян некондиционны по показателю засоренности и на местах не принимаются меры по организации звеньев по очистке зерновых культур.

Влажные семена имеются в хозяйствах Алатырского, Ибресинского районов – по 10%, Вуонарского – 18%, Канашского – 41%, Моргаушского и Порецкого – по 11%.

Для сохранения семенного материала, будущего урожая необходимо своевременно организовать звенья по очистке семян, а также изыскать возможность по замене семян с пониженной всхожестью на лучшие партии.

18 ноября 2006