Президент Н. Федоров принял участие на Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Шемуршинского района

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров совершил рабочую поездку в Шемуршинский район.

В деревне Большое Буяново глава республики в сопровождении министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева и главы района Валерия Фадеева посетил молочно-товарную ферму ООО «Исток». Это сельхозпредприятие выращивает зерновые и зернобобовые  культуры, сахарную свеклу, картофель. Одним из  перспективных направлений деятельности ООО «Исток» является животноводство. Значительные средства выделяются хозяйством на  приобретение сельхозтехники и племенного скота.

В деревне Нижнее Буяново Николай Федоров посетил крестьянские (фермерские) хозяйства «Березка» и «Миха». Глава республики ознакомился с работой конетоварной фермы, принадлежащей  КФХ «Березка». Здесь успешно разводят лошадей племенных тяжеловозных пород.

Направление деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства «Миха» - мясное и молочное животноводство. Глава хозяйства – Галина Егорова, победитель республиканского и всероссийского конкурсов «Женщина - директор года».

В селе  Шемурша Президент ознакомился с ходом реконструкции Шемуршинской центральной районной больницы.

Президент принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава республики поздравил работников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником, пожелал здоровья, успехов, благополучия и счастья и вручил награды самым достойным труженикам села.

За многолетний и добросовестный труд во благо Чувашской Республики медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награжден ветеран труда Иван Журавлев.

Глава республики также вручил свидетельства о выделении субсидии на приобретение или строительство жилья в сельской местности.

Паспорт на оборудование для молокоприемного пункта на сумму более 500 тысяч рублей был вручен  исполнительному директору сельхозпотребкооператива «Спутник» Бичурга-Баишевского сельского поселения Александру Сатееву.

Президент Чувашии  отметил, что в следующем году Шемуршинскому району из республиканского бюджета будет выделено для решения проблемы водоснабжения свыше 66 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей будут  выделены для завершения в кратчайшие сроки реконструкции Шемуршинской центральной районной больницы. До конца года сельхозпредприятия района получат более 2 миллионов рублей в качестве компенсации за удорожание горюче-смазочных материалов. Село Шемурша удостоено Диплома I степени и премии в 100 тысяч рублей за победу в республиканском конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта.

Фоторепортаж...

Администрации Президента