11:32 Вице-премьер М. Игнатьев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по реализации нацпроекта "Развитие АПК"

Вчера заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев находился с рабочей поездкой в г. Москве, в ходе которой принял участие в очередном  заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Итоги и принятые решения на данном совещании Михаилом Васильевичем были оглашены сегодня на планерке с участием начальников структурных подразделений министерств.

Как сообщил министр, очередное заседание рабочей группы под председательством министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева было посвящено результатам, достигнутым в свиноводстве в рамках реализации направления "Ускоренное развитие животноводства" приоритетного национального проекта "Развитие АПК" за 10 месяцев 2006 года. Открывая заседание, Алексеем Гордеевым было отмечено, что "в развитии свиноводства произошел перелом: поголовье возросло на 10%, причем в сельхозпредприятиях - на 14%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 17%". "В этой части приоритетный национальный проект активно реализуется, и его показатели будут даже перевыполнены" - сказал Алексей Гордеев.

В общем объеме производства мяса свинина занимает 27 %.

Рост производства свинины в Центральном федеральном округе составил 18,5%, Южном - 17,6% и Приволжском - 10,7%. На долю этих 3-х округов приходится около 70% всего прироста производства свинины в сельхозпредприятиях страны.

В настоящее время отмечается улучшение качественных  показателей отрасли. Среднесуточные приросты свиней на выращивании и откорме повысились на 4,6%, приплод поросят увеличился на 7,3 процента.

Однако, по данным Минсельхоза, наряду с положительными результатами за прошедший период в ряде традиционно аграрных регионов наблюдается снижение объемов производства свинины. Так, в сельхозпредприятиях Новосибирской области за 9 месяцев текущего года реализация свиней на убой уменьшилась по сравнению с уровнем  соответствующего периода прошлого года на 56%,  во  Владимирской области - на 10%, в Челябинской области - на 6%.

Говоря о проблемах свиноводческой отрасли, Алексей Гордеев выразил обеспокоенность тем, что отсутствие адекватных мер со стороны правительства России по регулированию продовольственного рынка "может привести к сложностям в реализации отечественной свинины". "В настоящее время в условиях роста  производства свинины в России ситуация на рынке мяса требует особого внимания, поскольку импортные поставки этой продукции продолжают расти" - пояснил глава Минсельхоза. В связи с этим он высказал мнение о необходимости выработки мер по защите внутреннего мясного рынка и отечественного производителя на правительственном уровне. На заседании было принято решение о подготовке по этому вопросу проекта доклада Правительству России.

Рабочая группа также заслушала отчеты о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Республике Удмуртия и Новосибирской области.

16 ноября 2006