10:28 В Ибресинском и Порецком районах прошел День Минсельхоза Чувашии

Задачи реализации Указа Президента Чувашской Республики от 11.10.2006 № 87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике и Итоги социально-экономического развития Чувашской Республики и исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев 2006 г.  стали вчера основными темами Дня Министерств. Для более обширного охвата аудитории День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики проходил сразу в двух районах – Ибресинском и Порецком районах. С раннего утра информационные группы, в составе которых заместитель министра Сергей Димитриев, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Юрий Марков, руководители КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев и КУП «Продовольственный фонд Чувашской Республики», а также руководители ряда структурных подразделений Минсельхоза Чувашии и специалисты Россельхознадзора по Чувашии выехали по обозначенным в программе Дня Министерства объектам (сельхозорганизациям и сельским поселениям).

Группы, работающие под руководством заместителя министра Сергея Димитриева и директора КУП ЧР «Агро-Инновации» Николая Васильева, побывали в Порецком районе. Первая информационная группа совместно с главой администрации района Ю. Скрипилиным посетила хозяйства Поречья – СХПК имени Ленина в райцентре, а также – СХПК «Маяк» в селе Ряпино. Вторая группа побывала в ООО «Подсобное хозяйство Порецкого РайПО» и в СХПК «Никулинский».

На местах с рабочими коллективами прошли совещания по проблемам, которые наиболее волнуют работников аграрного сектора. В первую очередь беседа касалась субсидирования работников сельскохозяйственной отрасли, желающих построить дом в сельской местности. Государство  всячески идет навстречу селу и его жителям. Для того чтобы стимулировать специалистов, привлечь их на работу в село, делается все возможное. Шел разговор и об обеспечении ферм современным оборудованием, о реконструкции и строительстве новых животноводческих помещений, соответствующих последнему слову техники.

В завершение Дня Минсельхоза Чувашии в актовом зале администрации района прошло совещание с активом Поречья – руководителями организаций и предприятий.

Сельскохозяйственная отрасль деятельности требует инвестиционных вливаний, но любое вложение окупится сторицей. Ведь земля издавна кормит человека, не скупясь на урожаи. Нужно работать в полную силу, и прибыль не заставит себя долго ждать. Районное руководство вплотную занимается проблемами, существующими в аграрной отрасли, и на сегодняшний день уже есть неплохие результаты. Но многое предстоит сделать, и со стороны руководства Республики и Минсельхоза Чувашии оказывается всемерная поддержка в данном направлении.

Аналогичная работа была проведена и в Ибресинском районе.

16 ноября 2006