17:33 Чувашия успешно выполняет контрольные показатели нацпроекта "Развитие АПК"

Задачи в отрасли животноводства в текущем году были продиктованы целями приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в направлении «Ускоренное развитие животноводства» и за 2 года аграрии Чувашии должны увеличить производство мяса на 7,5% и молока – на 4,7%, а в текущем году предусматривается увеличить производство мяса и молока соответственно на 3,7% и 2,1 %.

Уже имеются первые положительные результаты по производству молока и мяса, как во всех категориях хозяйств, так и в крупных и средних сельскохозяйственных организациях.

За десять месяцев текущего года по данным Чувашстата во всех категориях хозяйств производство молока увеличилось на 4,4%, мяса – на 3,4%, яиц – на 15,5 . Тем самым можно подчеркнуть, что контрольные показатели приоритетного национального проекта республикой выполняются.

Рост валового производства молока и мяса, главным образом, обеспечен за счет увеличения их производства в общественном секторе мяса – на 5,4%, молока – на 2,2%.

В хозяйствах населения меры стимулирования со стороны государства позволили увеличить производство молока соответственно на 5%, мяса – на 1 %.

Рост объемов мяса в сельскохозорганизациях обеспечен высокими темпами наращивания объемов производства мяса птицы на 25,8% к аналогичному периоду прошлого года, а также мяса свиней – на 17,8%.

14 ноября 2006