10:21 С завершением полевых работ забот у механизаторов меньше не стало

Независимо от любых организационных и экономических преобразований в аграрном секторе, вопросы обеспечения сохранности временно неиспользуемой сельскохозяйственной техники будут иметь место во все времена. Любой собственник, будь СХПК или фермер, должен быть заинтересован в продлении срока службы имеющейся техники.

Положительный опыт в организации хранения техники в республике накоплен большой. Из года в год сельскохозяйственные организации Комсомольского, Моргаушского, Батыревского, Яльчикского, Цивильского районов устанавливают технику на длительное хранение в соответствии с ГОСТом 7751-85. Хорошо организована поставка техники на хранение в СХПК «Герой», племзавод «Свобода» Моргаушского, колхозе «Красный партизан», им. Калинина Ибресинского,  СХПК «Колос», АОЗТ «Прогресс» Яльчикского, СПК «Родина» Ядринского, ОАО «Агрофирма им. Ленина», Батыревского, ЗАО «Агрофирма «Санар» Вурнарского, СХПК им. Кирова Канашского, СХПК «Заря» Комсомольского, ФГУП УОХ «Приволжское»  Чебоксарского районов.

В то же время в сельхозорганизациях Алатырского, Козловского, Порецкого, Урмарского, районов на местах не принимают все необходимые меры по обеспечению сохранности и надежности защиты техники от коррозии. С серьезными нарушениями требований государственного стандарта из года в год  хранится техника в  ООО  «Новь» Алатырского,   СХПК «Мотор» и «им. Крупской»  Канашского, СХПК «Волжский» Козловского, СХПК «Маяк» Порецкого районов.

Обеспечить высокую сохранность сельскохозяйственной техники и тем самым снизить все затраты возможно только совместными усилиями, как в сфере производства, так и в сфере эксплуатации машин.

Сохранность – одна из характеристик надежности – во многом зависит от качества противокоррозионных и других защитных покрытий, от степени герметизации, удобства консервации.

Однако не в меньшей степени обеспечение высокой сохранности машин зависит и от механизаторов, и того, как они выполняют мероприятия по обеспечению сохранности техники в сфере её эксплуатации. Для нас, инженерно-технических работников – это в организации этих мероприятий.

С завершением полевых работ забот у механизаторов меньше не стало. Одним из важных на сегодняшний день в процессе постановки техники на хранение является её полная дефектовка и начало организации ремонта почвообрабатывающих машин, прицепного и навесного оборудования. В первую очередь необходимо решить организационные вопросы, связанные с дефектовкой и созданием звеньев по ремонту несложной сельскохозяйственной техники. Форма организации труда этих звеньев в каждом конкретном хозяйстве будет решаться индивидуально. Самое главное, чтобы достигалось качество ремонта.

Особый подход требует организация капитального  ремонта  полнокомплектных тракторов, двигателей, узлов и агрегатов. В условиях финансовой необеспеченности сельхозорганизаций самостоятельно определяют, где им ремонтировать технику – в собственных мастерских или в специализированных ремонтных предприятиях. Где ремонт дешевле обходится, там и естественно ремонтируются, не всегда заботясь о качестве ремонта Особый подход требует организация капитального ремонта полнокомплектных. Имеющийся технический потенциал ремонтно-технических предприятий остается не востребованной, где возможности качественного ремонта техники остаются до сих пор высокими.

14 ноября 2006