В Италии «колхозов» нет

На прошедшей в понедельник планерке глава района Е.М.Яранский помимо обсуждения текущих задач вкратце рассказал и об итогах поездки в Италию, где он побывал в составе чувашской делегации. «Там все поля на склонах, славится страна высокоразвитым животноводством, виноделием, выращивают цитрусовые, овощи, фрукты. Пшеница не растет – завозят. Сильно развита перерабатывающая промышленность».

Делегация, состоявшая из глав 6 районов, подробно ознакомилась с состоянием дел в сельском хозяйстве. «Есть чему поучиться у них, - отметил рассказчик. - Появляются возможности обмена студентами, учеными сельхозакадемий, политехинститута».

Климат в стране – субтропический. Направление взято на биологические методы выращивания всего произрастающего. Там не применяются гербициды, минудобрения, урожай снимают 2 раза в год.

Развито фермерство. На каждого из них приходится по 11 га земли в среднем. Фермеры объединены в сельхозкооперативы. Кто-то выращивает, кто-то это перерабатывает, а третий все это реализует, развозит. Есть даже кооперативы по поставке сельхозпродукции ресторанам. Ни одного пустующего участка земли нет. Итальянцы уже закупают земли в Румынии в собственность. Хотя бензин на наши деньги стоит 40 рублей за 1 литр, правда, и доход месячный среднего итальянца составляет порядка 2000 евро (68 тысяч рублей). 1 кг курятины, кролика тянет на 300 рублей, капуста – 50 рублей, тем не менее, все производится.

Италия входит в Евросоюз, и требования к качеству пищевых продуктов высокие. Жизнь там не из легких. Дисциплина труда, требования к персоналу – строгие. Высока культура производства.

Дороги – платные. Ни одной выбоины. Через каждые 3 км – столбы-будки с телефонами и надежной связью. Сломалась техника - можно дойти, позвонить, вызвать «аварийку». Все для блага людей. Итальянцы – народ веселый, дружный, дружелюбный. Уверенные в себе.

Если взять политическую жизнь, то страсти кипят – десятки и сотни мелких партий. Ко всему в то же время – чисто экономический подход. Интересовались: а можно в России купить землю и работать? (Пока у нас это сделать законы не разрешают, в аренду до 49 лет – пожалуйста. – Прим. ред.). Там каждый уважающий себя человек хочет иметь хоть кусочек земли. Хочет и имеет. К слову, итальянские коллеги не прочь участвовать в совместных проектах, в частности, есть намерение построить новый завод по переработке молока в Ядрине. Документы ОАО «Ядринмолоко» уже предоставлены, проходят экспертизу.

Чувашскую делегацию возглавил премьер-министр Чувашии С.Гапликов, который вел переговоры по взаимодействию не только в отрасли агробизнеса, но и по налаживанию культурных связей. Италия – страна с вековыми историческими традициями.

В заключение глава отметил, что «нам всем надо работать самим, никто ничего за нас не сделает и ценить надо то, что имеем».

Один немаловажный факт. Курящий рядом с беременной женщиной или находясь рядом с ребенком до 12 лет, может запросто «схлопотать» штраф в 500 евро. Так ценят себя и свое здоровье итальянцы. И чистоту они соблюдают не с помощью километровых транспарантов «Чисто не там, где не сорят», а понимая, что убирать придется самим же. Не мы же туда поедем мусор убирать, правильно, когда его у самих полно.

Словом, присутствовавшие на планерке наверняка осознали: призыв Президента Чувашии благоустраивать свой край, не жалеть для этого сил и времени – веление не просто времени, а так должно быть. Элементарно.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
04 ноября 2006