16:44 Вице-премьер республики Михаил Игнатьев поздравил передовиков АПК Вурнарского района

Cегодня труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вурнарского района собрались на торжество, посвященное их профессиональному празднику. Этот праздник традиционно сопровождается подведением итогов сельскохозяйственного года, награждением передовиков агропромышленного комплекса района. Открыл мероприятие со словами поздравления глава администрации Анатолий Кузьмин.

Как знак глубокого уважения восприняли вурнарские труженики участие в празднике  заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Он проанализировал работу отрасли сельского хозяйства Вурнарского района в сравнении с другими районами и отметил немало достижений. Также Михаилом Васильевичем было отмечено, что в сельском хозяйстве надо работать по-новому, пользоваться кредитами, составлять и воплощать в жизнь все новые и новые бизнес-проекты.

С итогами работы сельскохозяйственной отрасли района выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Сергей Павлов. Им, в частности, было отмечено, что в текущем году зерновые и зернобобовые культуры были размещены на площади 13494 га, что по сравнению с уровнем прошлого года больше на 13%. По предварительным данным валовой сбор зерна по сельскохозяйственным предприятиям района составил около 27 тыс. тонн при средней урожайности 20,8 ц с/га, это выше уровня прошлого года на 30% по валовому сбору и на 10% по урожайности.

Затем настало время награждений. Председателю СХПК «Янгорчино» Вурнарского района Геннадию Романову Михаил Игнатьев вручил почетный знак «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики». Почетных  грамот Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоились председатель СХПК «Хорнзор» Федор Кузьмин и главный специалист по экономическим вопросам отдела сельского хозяйства администрации района Зоя Игнатьева. Также почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены 8 передовиков производства.

Много подарков от администрации района вручили  комбайнерам и трактористам, телятницам и свинаркам, полеводам и дояркам, водителям и инженерам - всем тем, чьими руками выращивается и производится сельскохозяйственная продукция.

После торжественной части состоялся большой концерт с участием артистов чувашской эстрады.

Сегодня чествование передовиков производства прошло и в Цивильском районе. Завтра же аналогичные мероприятия пройдут в Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Марпосадском, Урмарском и Яльчикском районах.

02 ноября 2006