15:24 С профессиональным праздником тружеников ППФ "Урмарская" поздравил Михаил Игнатьев

По окончании сельскохозяйственных работ районы республики начали проводить торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наряду с районами аналогичные праздники также проходят и в крупных агропромышленных предприятиях республики, которые за год достигли заметных результатов в производстве сельскохозяйственной продукции и по праву заслуживают особых слов благодарности. В список таких предприятий, безусловно, можно отнести и племенную птицефабрику «Урмарская» Урмарского района. Ведь данная птицефабрика, пожалуй, единственная в республике, помимо своей основной деятельности (производство племенных яиц, бройлерного мяса и т.д.),  активно занимается производством зерновых и зернобобовых культур, молока и меда. В поздравлении тружеников предприятия с достигнутыми успехами и награждении передовиков производства приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, глава Урмарского района Вячеслав Кириллов и многие другие.

Как отметил в своем выступлении перед собравшимися в зале директор птицефабрики Николай Петров, в текущем году впервые за многолетнюю историю работы фабрики производство зерна перевалило 4 тыс. рубеж. Средняя урожайность составила порядка 40 ц/га. Комбайнеры фабрики особенно довольны урожаем озимых культур. Но даже при этих показателях предприятие на сегодняшний день испытывает нехватку зерна. В связи с чем руководством предприятия принято решение об увеличении площадей под зерновыми. Осенью текущего года «урмарцами» посеяно 750 га озимых культур, на осенний сев подготовлено порядка 1 тыс. га земли. Хорошие результаты достигнуты и на молочно-товарной ферме. По предварительным данным валовое производство молока за год должно составить 3500 кг. Но и это не предел, по мнению зооветспециалистов, есть значительные резервы, которые на сегодняшний день используются не в полном объеме. Значительные успехи также достигнуты и в производстве бройлерного мяса. Если за 2005 год на фабрике было произведено 200 тонн мяса, то в нынешнем году уже за 10 месяцев бройлерного мяса произведено свыше 300 тонн. Также специалистами предприятия получено порядка 3 млн. штук племенных яиц, из которых около 2 млн. штук проданы по приемлемым ценам. При сохранении взятых темпов выручка от продажи сельскохозяйственной продукции в 2006 г. составит в пределах 40 млн. руб. (на 10 млн. руб.  больше, чем в 2005 году), что напрямую влияет на заработную плату работников предприятия. На сегодняшний день средняя заработная плата тружеников составляет 3800 рублей. К 1 января 2007 года этот показатель должен приблизиться к 4 тыс. рублей. Эти слова собравшиеся в зале восприняли бурными аплодисментами. Нельзя не отметить качество производимой продукции. По словам директора предприятия Николая Петрова, выработанная здесь продукция, пользуется большим спросом, как в Чувашской Республике, так и далеко за ее пределами.

По окончании протокольной части торжественного мероприятия тружеников птицефабрики «Урмарская» порадовали звезды чувашской эстрады.

02 ноября 2006