17:50 За 10 месяцев 2006 г. на объектах АПК республики произошел 41 пожар

Продолжают иметь место пожары на объектах сельскохозяйствен­ного назначения, где в огне горят здания и сооружения, техника, гибнет скот.

По состоянию на 01 ноября 2006 года на сельскохозяйственных объектах произошел 41 пожар, что на 3 пожара меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хозяйствам причинен матери­альный ущерб на сумму более 946,3 тыс. руб.

Основными причинами всех пожаров явились: неосторожное об­ращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электро­оборудования, короткое замыкание электропроводки, детская шалость.

Особо беспокоят пожары на дорогостоящей технике. На сего­дняшний день огнем повреждены 5 единиц сельскохозяйственной тех­ники (в т.ч. 2 зерноуборочных комбайна, 1 автомобиля и 2 трактора).

Практика эксплуатации зерноуборочных комбайнов показывает, что многие механизаторы, механики, руководители хозяйств не уделяют должного внимания противопожарной подготовке комбайна к уборке урожая. Если не соблюдать требования пожарной безопасности послед­ствия могут быть катастрофичны, ведь потушить комбайн, все внутрен­ности которого объяты пламенем, невозможно из-за недоступности оча­га возгорания.

01 ноября 2006