13:36 За 10 месяцев т.г. в АПК республики зафиксировано 14 несчастных случаев

В текущем году органами управления агропромышленного комплекса республики и другими ведомствами было принято ряд мер по профилактике производственного травматизма. За это время во всех районах была организована учеба по охране труда.

Однако, анализ состояния охраны труда показывает, что ситуация в области охраны труда во многих организациях АПК продолжает оставаться сложной и является серьезной социально-экономической проблемой.

По состоянию на  31 октября текущего года в сельхозорганизациях республики на производстве произошло 6 несчастных случаев со смертельным и 8 случаев с тяжелым исходом, в результате чего погибли 10 чело­век, травмы и увечья получили 9 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 9 несчастных случаев со смертельным и 11 случаев с тяжелым исходом, от полученных ран скончались 11 человек, травмы получили 11 человек.

Беспокоит производственный травматизм в связи с употреб­лением алкоголя. Так, 21 сентября т.г. в СХПК «Гигант» Красноармейского района при перегоне трактора с поля в машинно-тракторный парк тракторист Степанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения при переезде через плотину не справился с управлением и на тракторе ДТ-75 вместе с сидящим рядом М.В. Никитиным отклонился от дороги, и заехал в воду на 5 метров. Это заметил тракторист Федоров Л.Г., ехавший сзади. Заплыв в воду, он вытащил А.В. Никитина, а обнаружить А.В. Степанова ему не удалось. Труп его, лежащего в воде между трактором и шахтой плотины на глубине 2 метра, обнаружили на следующий день.

Вышеуказанные несчастные случаи произошли из-за недостаточной  профилактической работы по предупреждению производственного травматизма в отдельных сельхозорганизациях, грубейших нарушений правил техники безопасности, трудовой дисциплины, проявления безот­ветственности к вопросам охраны труда со стороны руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, отсутствия контроля за работниками и несоблюдения элементарных правил техники безо­пасности самими работниками и пьянства на рабочих местах.

Из года в год повторяются случаи травматизма из-за неисправности механизма блокировки запуска пускового двигателя трактора. Так,  06 марта 2006 года  механизатор Прокопьев Геннадий Вениаминович из ОАО «Агрохимсервис» при запуске двигателя трактора Т-150К на включенной передаче попал под колесо и получил смертельную травму. В ходе проведения ежегодного технического осмотра самоходных машин глав­ные инженера-инспектора Гостехнадзора Чувашии предъ­являют строгие требования к наличию на тракторах этих устройств. Од­нако эти требования для некоторых механизаторов не являются преду­преждением о возможных последствиях, в результате чего подвергают себя смертельной опасности. В большинстве случаев блокировку отклю­чают сами механизаторы, когда ищут причины неисправности пускового двигателя, впоследствии после выяснения причины забывают или не считают нужным подсоединить обратно.

Вызывает тревогу  эксплуатация прицепных и навесных машин без ограждающих устройств вращающихся механизмов, являющихся источником повышенной опасности для человека. Пренебрег этим требованиям механизатор Дергачев Александр Иванович из КФХ «Асхва» Канашского района, работая на копке картофеля на тракторе МТЗ - 82 в сцепке картофелекопалкой КСТ - 1,4.  Во время  обслуживания картофелекопалки вращающийся   карданный вал затянул его левый рукав,  оторвало руку и от полученных ран и большой потери крови, а также из-за несвоевременной оказанной помощи скончался на месте.

В связи с высокой изношенностью техники многие комбайны, прицепные и навесные сельскохозяйственные машины используются без защитных кожухов. Поэтому инженерно-техническим работникам необходимо предъявлять жесткие требования к фактам такого нарушения.

31 октября 2006