08:42 Михаил Игнатьев принял участие в запуске новой инкубатории

Вчера вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Чебоксарском районе, в ходе которого посетил ОАО «Чувашский бройлер» и в торжественной обстановке принял участие в запуске новой инкубатории. «Все эти новшества за определенно короткие сроки были установлены благодаря приоритетному национальному проекту «Развитие АПК». В плане фабрики давно было задумано замена устаревшего оборудования. В связи нехваткой оборотных средств (фабрика постоянно ведет работы по замене оборудования и технологии) установление новой инкубатории откладывалось. С объявлением приоритетного национального проекта «Развитие АПК» мы, не задумываясь, почти первыми в республике оформили кредит на супер льготных условиях в сумме 42 млн. рублей. Новая инкубатория обошлась нам в пределах 8,5 млн. рублей. Остальная часть суммы была вложена в убойный цех. Если на старом оборудовании за 1 час рабочим предприятия удавалось забивать по 1,5 тыс. кур, то голландская техника за это же время способна забивать 3 тыс. кур, при этом нужно подчеркнуть, что человеческий труд доведен до минимума», - рассказывает генеральной директор данной фабрики Вадим Николаев высоким гостям.

Оборудования двадцатипятилетней давности, установленные в инкубационном зале и используемые предприятием в нынешнее время, полностью перестали удовлетворять потребности современной фабрики, одним словом, оборудование физически износилось и морально устарело. Новое оборудование, установленное недавно, полностью сделано из пластика, плюс к этому все параметры (показание температуры воздуха в камере и т.д.) выведены на один компьютер, т.е. оператор, уже сидя на месте, может определить, а при необходимости задать те или иные параметры, предусмотренные в процессе вывода полноценных цыплят. На сегодняшний день установлены 22 камеры, которые единовременно позволяют вывести порядка 350 тыс. цыплят. Используя современное ресурсосберегающее оборудование, птицефабрика «Чувашский бройлер» может удовлетворять не только потребности предприятия, но и выводить птенцов для продажи населению республики. Сегодня прошла первая закладка яиц в камеры инкубационного зала. На все настораживающие вопросы главы района Анатолия Князева в форме «А что если произойдут сбои в электричестве и т.д.?», руководителем предприятия были даны разъяснительные ответы. На этот случай проведена дополнительная электролиния, а если уж сбои произойдут и в запасной линии, то здесь предусмотрен дизельный двигатель, вырабатывающий электроэнергию в достаточном количестве.

Как заверил в интервью журналистам Михаил Игнатьев, в республике это уже вторая инкубатория (первая была установлена в «Чебоксарская птицефабрика»), сделанная на привлеченные средства в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Благодаря установке современного оборудования наши птицефабрики начали составлять достойную конкуренцию не только птицеводческим предприятиям Российской Федерации, но и фабрикам, как стран ближнего, так и дальнего зарубежья. Плюс к этому республиканские птицефабрики теперь полностью могут удовлетворять спрос местного населения (по продаже птенцов). Ведь у населения Чувашии ежегодно растет спрос на птенцов уток, гусей, кур и т.д. Только в нынешнем году гражданами республики закуплено около 1,5 млн. штук различных видов птицы. По прогнозным данным, в следующем году этот показатель должен заметно увеличиться.

31 октября 2006