18:11 Минсельхоз Чувашии завершает работы по сбору заявок на закупку сельскохозяйственной техники

В связи с постоянным ростом цен на энергносители, горюче-смазочные материалы и при высоких темпах выбытия из эксплуатации парка сельскохозяйственных машин, ключевым вопросом развития сельскохозяйственного производства, повышения его устойчивости и экономической эффективности является переход на современные ресурсосберегающие технологии.

В этих условиях обновление машинно-тракторного парка будет строиться на новой технологической и технической основе, и направление бюджетных средств в 2007 году в первую очередь будет ориентировано на обеспечение организаций АПК, закупающих полный комплекс машин для производства зерна, картофеля, сахарной свеклы, высококачественных кормов по ресурсосберегающей технологии. В связи с чем Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с ОАО «Чувашагролизинг» в течение октября месяца вела работы по сбору заявок на приобретение системы машин в 2007 году за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на обеспечение организаций АПК машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга). Свои предложения должны были представить все районы Чувашской Республики. Однако в установленные сроки в Минсельхоз Чувашии представлено всего лишь 29 заявок на общую сумму 43 млн. 455 тыс. рублей, что составляет порядка 64 единицы различной сельскохозяйственной техники. Особую активность в данном направлении проявили хозяйства Цивильского района. 12 сельхозорганизаций данного района в следующем году настроены на закупку новой энергоресурсосберегающей техники. А с хозяйств Алатырского, Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Марпосадского, Чебоксасркого, Шемуршинского и Ядринского районов по сей день не поступило ни одной заявки.

30 октября 2006