08:22 Сельскохозяйственная потребителькая кооперация Чувшии – в действии

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» активизировалась работа созданного в 2001 году в с. Большие Чаки Урмарского района сельскохозяйственного потребительского сбытового (торгового) кооператива «Ниме».

При содействии ОАО Страховая Компания «Чувашия – Поддержка» кооператив  в текущем году получил займ в Республиканском сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе «Согласие» и приобрел в собственность незавершенное строительством здание, в котором расположены мельничный комплекс мощностью 700 кг переработки зерна в час и овощехранилище на 500 тонн единовременного хранения.

За счет заемных средств и при организационной и консультационной поддержке Республиканского сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Содействие» (второго уровня), учредителем которого является кооператив «Ниме», выполнены работы по ремонту кровли, восстановлена мельница с заменой основных узлов  и побелены стены мельничного комплекса, в нем созданы необходимые условия для работы. В настоящее время кооператив «Ниме» предоставляет услуги сельскому населению по переработке зерна на давальческих  условиях.

В овощехранилище утеплены стены и двери, завершается монтаж системы вентиляции, проведена соответствующая санитарная обработка, приобретены поддоны для хранения картофеля и овощей, а также необходимый инвентарь.

В целях механизации погрузочно – разгрузочных работ, как в овощехранилище, так и на мельничном комплексе, предусматривается приобретение погрузчика.

Кооператив «Ниме» у своих пайщиков уже закупил и заложил на хранение более            100 тонн картофеля. Заготовка картофеля и овощей кооперативом продолжается.

Функционирование сельскохозяйственного потребительского сбытового (торгового) кооператива «Ниме» позволило создать на селе дополнительно не менее 10 рабочих мест, предосталять услуги личным подсобным хозяйствам и фермерам по переработке зерна на выгодных для них условиях, а также сбыту картофеля и овощей.

По мере развития деятельности  кооператива намечается расширить перечень и увеличитиь  объемы предоставляемых услуг в интересах жителей села.

25 октября 2006