18:07 Сельская кредитная кооперация Чувашии: проведен очередной обучающий семинар

Республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» является базой для обучения менеджеров сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов из Чувашской Республики, Республики  Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан и Нижегородской области в рамках исполнения Государственного контракта на проведение работ по методическому обеспечению и информационной поддержке реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

С 10 по 12 октября т.г. кооперативом проведен обучающий семинар по теме «Как создать сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив  и  организовать его работу». В работе семинара  приняли участие представители от сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов из  Чувашии и Республики Марий Эл, вновь созданных в рамках реализации ПНП «Развитие АПК», - председатели правлений, исполнительные директора, бухгалтеры и кредитные инспекторы, а также представители Минсельхоза из Республики Марий Эл и Федерального государственного  образовательного учреждения  высшего профессионального образования «Чувашская государственная академия».

Цель учебного курса – формирование знаний  и навыков у слушателей по вопросам  создания сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, организации их деятельности, управления и учета. Участники семинара, а их было 30 человек,  ознакомились с историей возникновения и развития, местом и ролью  кредитной кооперации  в развитии малых форм хозяйствования на селе, изучили правовые основы создания и деятельности СПКК, особенности управления и    принципы формирования имущества кредитного кооператива.

В числе преподавателей семинара, наряду с руководством и специалистами РСПКК «Согласие», прошедшими соответствующее обучение на семинарах федерального уровня, были С.А. Иванова - начальник управления финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии, Терентьева Т.Г. - заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

При проведении занятий использовались активные  методы обучения: презентации, дискуссии, деловые игры, практические занятия и др.

Слушатели семинара увезли с собой Рабочую тетрадь, которая включает краткое изложение теоретического материала и их комментарии к нему, записанные во время изучения, презентационные материалы, используемые на семинаре, и практические занятия. В ней они  смогут найти ответы на многие вопросы, которые встретятся в ходе практической работы. По просьбам слушателей были распечатаны и переданы им  для использования в работе слайды по вопросам управления кооперативом. Кроме того, они получили от Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» материалы, которыми необходимо руководствоваться при оформлении пакета документов в случае получения кредита в банке с целью последующего предоставления займов малым формам хозяйствования на селе в рамках реализации ПНП «Развитие АПК».

Участники семинара в своих анкетах отметили своевременность его проведения, высокий организационный уровень, легко доступные формы обучения, большой объем полученных теоретических знаний и практических навыков, а также  оставили пожелания продолжить проведение обучающих семинаров по другим темам

В то же время, исполнительный директор РСПКК «Согласие» Зинаида Воробьева выразила глубокое сожаление о том, что при наличии возможности не от всех районов республики потенциальные работники сельской кредитной кооперации прошли обучение, хотя кооператив неоднократно письмами обращался к главам районов и сельских поселений  по вопросу оказания содействия в подборе кадров для работы во вновь создаваемых сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах и направлении их на проводимые им обучающие семинары, велись телефонные переговоры по этому вопросу с ответственными работниками райадминистраций. Кроме того, на сайте Минсельхоза Чувашии имелась информация о проведении обучающего семинара.

Зинаида Валерьевна обращается с просьбой к желающим работать в системе сельской кредитной кооперации Чувашской Республики принять участие в очередном семинаре по вышеназванной теме, который будет проводиться в ноябре этого года.

24 октября 2006