14:53 Чувашские аграрии ознакомились с опытом нижегородских коллег

В рамках реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» сегодня группа руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики в количестве 24 человек с целью ознакомления с энергосберегающими технологиями производства молока посетила СХПК – племзавод «Дубенское» Вадского района Нижегородской области. В группу входят от заведующего молочно-товарной фермой до главы Моргаушского района Иванова Юрия Александровича.

Многие руководители и специалисты из нашей республики не однократно побывали в вышеуказанном хозяйстве и переняли немало полезного для отрасли животноводства. Среди них СХПК колхоз им. Ленина и ООО «Чурачикское» Чебоксарского района, где уже завершается реконструкция коровников и  строительство доильных залов. Необходимо отметить, что в ходе строительства объектов специалисты этих хозяйств неоднократно ездили в СХПК – племзавод «Дубенское» за уточнением конструктивных особенностей зданий и оборудования молочного комплекса.

Племзаводом «Дубенское» Вадского района Нижегородской области в течении 20 лет руководит заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Рыбин Николай Иванович. Рыбин Н.И. посещал многие молочные комплексы и хозяйства Европы, СНГ и России. Все, что относится к энергоресурсосбережению в отрасли молочного  животноводства, собрал и сконцентрировал в молочном комплексе хозяйства, состоящем из двух коровников на 700 коров, доильного зала, комплекта оборудования и техники, кормохранилищ и помещений для молодняка крупного рогатого скота. Все процессы, начиная от севооборота кормовых культур, заготовки кормов, их хранения, приготовления и кормления, содержания животных, получения молока вписаны в технологическую цепь с учетом энерго и ресурсосбережения.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» более 80 сельскохозяйственных организаций подали заявки на получение в 2007 году льготного кредита сроком до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.

Специалисты отдела животноводства, племенного дела и инновации Минсельхоза Чувашии рекомендуют, прежде, чем начать строительные и монтажные работы в животноводческих помещениях, руководителям и специалистам хозяйств республики необходимо посетить СХПК –племзавод «Дубенское» для изучения энергосберегающих технологий производства молока и внедрения их у себя в хозяйствах.

24 октября 2006