09:08 Хозяйства 11 районов Чувашии заметно увеличили валовые надои молока

По оперативным данным на 20 октября валовой суточный надой молока в сельскохозяйственных организациях составил 277,3 тонны, что на 11,8 тонны больше уровня прошлого года. Суточная продажа молока составила 237,9, что на 16,7 тонны больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Товарность молока - 86%, или на 3% больше прошлогоднего уровня.

Валовой надой молока по сравнению с уровнем прошлого года увеличили животноводы хозяйств Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов.

В то же время в хозяйствах Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Шемуршинского и Шумерлинского районов производство молока по сравнению с уровнем прошлого года резко снизилось. В хозяйствах этих районов мало обращается внимание на развитие отрасли животноводства. Руководители и специалисты хозяйств не создают условия для развития молочного животноводства, используют старые технологии производства кормов и продукции животноводства, не используют благоприятные условия кредитования сельскохозяйственных организаций для внедрения энергосберегающих технологий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Средний суточный надой молока на 1 корову в общественном секторе составил 7,9 кг, что на 0,4 кг меньше, чем за предыдущую неделю и на 1,2 кг больше уровня прошлого года.

Более 9,0 кг в день на 1 корову надаивают молока животноводы хозяйств Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Ядринского и Яльчикского районов.

Однако в хозяйствах  Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого и Янтиковского районов суточный надой молока на 1 корову составляет менее 7,0 кг, а в хозяйствах Ибресинского района продуктивность коров по сравнению с уровнем прошлого года снизилась на 0,2 кг и составила лишь 5,9 кг. Руководители и специалисты хозяйств этих  районов не  принимают меры по улучшению продуктивности дойного стада коров, до настоящего  времени не перешли на полнорационное зимнее кормление животных, не внедряют передовые энергосберегающие технологии производства молока.

Высокую продуктивность дойного стада коров добились животноводы ОАО «Агрофирма им. Ленина» Батыревского района, надоив по 16,5 кг молока на 1 корову  в день. Более 14 кг молока в день на 1 корову надаивают хозяйства «Рассвет» Комсомольского, «Родина» Ядринского, «Комбайн» Яльчикского и многие другие.

В то же время в хозяйствах «Авнгард» Аликовского, «Дуслык» Батыревского, «Путь Ильича» Красночетайского, «Аксаринский» Марпосадского районов надои составляют менее 3,0 кг, а в СХПК «Красный фронтовик» Ибресинского района - лишь 2,0 кг.

21 октября 2006