У республики правильная линия. Кредитная

В следующем году в Чувашию на выполнение национального аграрного проекта должно быть привлечено не менее 6 миллиардов рублей против нынешних 3, 5 миллиарда. Такую задачу поставил Президент Н. Федоров на состоявшемся вчера совещании, в котором участвовали главы районов и сельских поселений.

Названные суммы — в основном льготные кредитные ресурсы на развитие животноводства, личных подсобных и фермерских хозяйств. Они обозначались и раньше, но теперь прозвучали в присутствии Ю. Трушина, председателя правления ОАО «Россельхозбанк» — главного кредитора сельского проекта.

Банкиры — народ недоверчивый. Чтобы не обмануться в добрых намерениях, глава банка решил воочию убедиться в том, как работают их кредиты. За день до совещания Ю. Трушин побывал на свинокомплексе Вурнарского мясокомбината, взявшего 50 миллионов рублей кредита, и на личном подворье Н. Андреева в Канашском районе, занявшего 350 тысяч рублей. Хорошо работают, сказал Юрий Владимирович. Значит, для увеличения объемов кредитования у республики есть неплохая перспектива.

К тому же, к нынешней осени в республике полностью прекратилось падение производства животноводческой продукции. Выступивший на совещании вице-премьер — министр сельского хозяйства М. Игнатьев связывает это в первую очередь с резко возросшей финансовой поддержкой в рамках проекта, в том числе с успешным кредитованием.

Дальнейшее продвижение сельских кредитов во многом будет зависеть от расширения банковской сети, отметил Ю. Трушин. В ближайшие два года предстоит открыть дополнительные офисы во всех сельских регионах страны. В Чувашии это должно произойти уже в следующем году. Причем республика и тут выступила в «пилотном» качестве. Накануне был заложен фундамент офиса в Канаше по проекту, разработанному специалистами нашей республики. Он будет растиражирован банком в других регионах.

Что касается кредитования на более низком, поселенческом уровне, то тут, по мнению банкира, незаменимы кредитные кооперативы с участием самих сельхозпроизводителей при поддержке «Россельхозбанка». А вот крупным сельхозпредприятиям надо бы немедля определиться с долгосрочными, до восьми лет, кредитами на реконструкцию и строительство помещений.

Давая оценку кредитованию личных подворий в Чувашии, глава банка сказал, что «у вас это отлично раскручено, в нашем банке вы забрали более пяти процентов предназначенных для этого кредитных ресурсов — на фоне всей страны это неплохо». Но потенциал в республике не исчерпан. Банк предлагает еще один новый продукт для сельчан — заем на газификацию под 2 процента годовых на сумму до 30 тысяч рублей. Причем для получения кредита требуется всего лишь справка из поселенческой администрации о благонадежности заемщика.

Другая кредитная линия предусматривается для оплаты учебы сельских детей в вузах. Во время учебы оплачиваются только проценты, остальная сумма — после получения образования в течение пяти лет.

Отдельно на совещании обсуждался вопрос о земельной ипотеке, то есть о кредитовании под залог земельной собственности. Причем ценность земельного залога не сравнима ни с каким другим. Поэтому недавно появился указ главы республики о дополнительных мерах по завершению кадастрового учета земельных участков и объектов недвижимости.

Судя по всему, нашей республике удалось приобрести в лице ведущего сельского кредитного учреждения надежного финансового партнера. Президент объявил о строительстве в Чебоксарах настоящего «колхозного» рынка по ул. Николаева. Построить рынок намечается также на льготный кредит «Россельхозбанка» на долевой основе за счет бюджета и сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, банк обещает помочь в восстановлении Троицкого храма в Порецком.

"Советская Чувашия"
20 октября 2006