18:03 Около 11 тыс. сельчан Чувашии оформили льготные кредиты на развитие личного подворья

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 17 октября 2006 г. 10 732 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, получили кредиты на общую сумму 1,5 млрд. рублей. По-прежнему лидерами по оформлению льготных кредитов для личного подворья являются сельчане Батыревского и Чебоксарского районов. По 823 и 733 личных подсобных хозяйств данных районов получили супер льготные кредиты для развития личного подворья. Также активными темпами оформление кредитов в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ведется и представителями личных подворий Моргаушского и Вурнарского районов – 682 и 670 кредитов соответственно. По более 500 кредитов выдано сельчанам Ибресинского, Канашского, Урмарского, Цивильского и Ядринского районов. К числу отстающих районов как всегда можно отнести Алатырский, Козловский, Шемуршинский и Шумерлинский районы.

Большинство сельчан кредиты оформили на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, закупку КРС и молодняка, как малогабаритной, так и крупногабаритной техники, ГСМ, семенного материала и многое другое. Учитывая поступающие заявки, к концу текущего года сумма оформленных кредитов должна составить не менее 1,6 млрд. рублей. А в 2007 году, по оценке специалистов Минсельхоза Чувашии, сельчане республики проявят наибольшую активность и сумма оформленных кредитов составит не менее 2 млрд. рублей.

17 октября 2006