14:54 С 2007 года аквакультура станет дополнительным направлением нацпроекта "Развитие АПК"

О развитии аквакультуры в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и о создании условий для реализации продукции сельхозтоваропроизводителями республики говорилось вчера на совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики, прошедшем в зале заседаний Минсельхоза Чувашии. Вел заседание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

В начале своего доклада заместитель министра Светлана Енилина коротко остановилась на основных производственно-финансовых показателях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Ею было отмечено, что индекс производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев 2006 года во всех категориях хозяйств  составил 100,3 %. Производство мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств составило 62,7 тыс. тонн или 103,4 % к аналогичному уровню 2005 года. Производство молока во всех категориях хозяйств за 9 месяцев 2006 года составило 371,8 тыс. тонн (104,4 % к аналогичному периоду прошлого года). Производство яиц во всех категориях хозяйств составило 245,5 млн. штук или 115,5 % к уровню прошлого года.

На совещании «О развитии аквакультуры в Российской Федерации», проведенном в Астраханской области принял участие и первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. Участниками совещания единогласно было принято решение о необходимости включения этой отрасли в приоритетный национальный проект. В данное время на уровне федерации разрабатываются соответствующие документы. В рамках программы развития аквакультуры планируется рассмотрение и принятие решений о возмещении затрат на выплату процентов по долгосрочным кредитам на строительство и модернизацию производственных мощностей по рыборазведению, закупке и поставки по лизингу племенного поголовья рыб, а также техники и оборудования. «Включение аквакультуры в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» непременно должно дать дополнительный импульс развитию рыбоводства, как в Чувашской Республике, так и в целом по России. Рыбоводство является одним из специфических отраслей агропромышленного комплекса. Дополнительные льготные средства позволят наладить производство товарной рыбы», - заметил в своем выступлении руководитель рыбоводческого хозяйства «Киря» Порецкого района Александр Якимов.  Производство прудовой рыбы в республике незначительно, по ожидаемым результатам 2006 года составит только 175 тонн. В то время как в Чувашской Республике с большими потенциальными природными возможностями, с большим водным фондом (река Волга, Сура, Чебоксарское водохранилище, пруды) имеются неограниченные возможности развития аквакультуры и увеличения доли рынка рыбной продукции. Подытоживая основные моменты первого вопроса повестки дня,  члены совещания единогласно решили о необходимости принятия мер по организации подготовки необходимых документов для получения инвестиционных кредитов на развитие аквакультуры, а рыбопроизводящим организациям республики было рекомендовано в течение месяца представить в Минсельхоз Чувашии бизнес-проекты по дальнейшему эффективному развитию производства живой рыбы.

Также на заседании были обсуждены вопросы создания условий для реализации продукции сельхозтоваропроизводителями республики.  Ведь в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» малыми формами хозяйствования Чувашии оформлены более 10 тысяч льготных кредитов на сумму 1 494 млн. рублей. Указанные меры государственной поддержки позволят сельчанам значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Организация условий для обеспечения доступа производителей продукции на рынки остается актуальной. В ряде рынков республики уже созданы такие условия. Например, на рынке ЗАО «Чебоксарский рынок» под реализацию продукции местных сельхозтоваропроизводителей отведено 2500 квадратных метров. Торговые места предоставляются сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности. Но не во всех рынках созданы такие благоприятные условия. В связи с чем администрациям районов Чувашской Республики рекомендовано организовать заключение соглашений с рынками по предоставлению торговых мест для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

17 октября 2006