18:00 Михаил Игнатьев поздравил моргаушцев с Днем Урожая

В минувшие выходные моргаушцы отпраздновали День Урожая, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Открыл праздник глава Моргаушского района Юрий Александрович Иванов. Он поздравил тружеников села с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелал всем крепкого здоровья, удачи и терпения. Юрий Александрович отметил, что сельское хозяйство является основой экономики района. Свой профессиональный праздник сегодня хлеборобы встречают с неплохими результатами. В целом по району собрано 28 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожайность в среднем составила 17 ц с гектара. Самая высокая урожайность в этом году наблюдается в ГУП ОПХ «Ударник» - 26 ц/га. Неплохие результаты зафиксированы и в хозяйствах им. Ильича, «Восток», «Герой», им. Чапаева. Качественная и своевременная уборка урожая во многом зависит от ответственности комбайнеров. В этом году на уборке урожая отличились комбайнеры хозяйства «Свобода» Валерий Соловьев и Алексей Алексеев, из хозяйства «Ударник» Алексей Степанов, Геннадий Машинин из «Чемеево», комбайнер ООО «Рассвет» Анатолий Ермаков, Юрий Егоров (им. Ильича), Юрий Евдокимов («Герой»).

Картофель в этом году убран на площади 1270 га, собрано 19600 т «второго хлеба», средняя урожайность составила 155 ц/га.

С профессиональным праздником тружеников села поздравил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев. Он коротко остановился на общей ситуации в отрасли сельского хозяйства на территории республики и вручил ведомственные награды передовикам производства.

В Доме Спорта работала выставка–ярмарка продукции сельскохозяйственных предприятий, школ и личных приусадебных хозяйств района, которую посетил Михаил Игнатьев и дал высокую оценку.

16 октября 2006