12:15 Животноводы Чувашии рассмотрели задачи по выполнению нацпроекта "Развитие АПК" на территории республики

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» 13 октября т.г. на базе ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА Чебоксарского района состоялся семинар-совещание с главными зооветспециалистами районов Чувашской Республики по теме: «Об итогах работы   отрасли животноводства  за летне-пастбищный период и задачах по выполнению приоритетного национального проекта «Развитие АПК по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

Семинар состоял из практической и теоретической частей. В ходе практической части участники мероприятия, разделившись на 2 группы, ознакомились с технологией производства и первичной переработки молока, содержания телят до 4 месячного возраста, также подробно изучили технологию производства комбикормов и мяса свиней, после чего подвели итоги работы отрасли животноводства за летне-пастбищный период.

Теоретическую часть семинара открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министр  сельского хозяйства М.В. Игнатьев.

Участников семинара-совещания также приветствовали глава Чебоксарского района А.П. Князев, директор учхоза «Приволжское» Г.И.Егоров, начальник отдела животноводства, племенного дела  и инноваций Минсельхоза Чувашии В.Н. Герасимов, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.К. Тихонов, директор ГУП «Зооветснаб» ГВС ЧР О.И. Николаев.

Выступающие отметили, что наряду с положительной тенденцией роста производства мяса, молока и яиц в ряде районов республики допущены существенные недостатки в работе по воспроизводству стада крупного рогатого скота, где продолжает сокращаться численность крупного рогатого скота, в том числе коров. В завершении семинара участниками было принято решение о необходимости повышения ответственности государственных муниципальных и служащих-главных зооветствециалистов  районов за ухудшение состояния в отрасли животноводства республики, а Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики рекомендовано своевременно проводить плановые  профилактические мероприятия по предупреждению болезней сельскохозяйственных животных, возобновить работу пунктов по искусственному осеменению, принять меры по огораживанию имеющихся скотомогильников.

14 октября 2006