17:38 Хозяйства 8 районов Чувашии молока надаивают больше уровня прошлого года

По оперативным данным на 6 октября 2006 г., поступившим из районов республики, в сельскохозяйственных организациях республики суточный валовой надой молока составил 311,4 тонны, что на 18,4 тонны больше уровня прошлого года. Товарность молока составила 87%, что на уровне прошлогоднего показателя. Суточный объем продажи молока составил 269,9 тонны, что на 16,4 тонны превышает уровень прошлого года.

Больше уровня прошлого года надаивают молоко в хозяйствах Моргаушского,  Яльчикского, Цивильского, Ядринского, Янтиковского, Комсомольского, Красноармейского и Чебоксарского районов. По сравнению с уровнем прошлого года объемы производства молока снизили в хозяйствах Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Шемуршинского и Шумерлинского районов.

Суточный надой молока на 1 корову составил 8,8 кг, что на 0,4 кг меньше, чем на предыдущей неделе и на 1,2 кг больше уровня прошлого года. Более 10 кг молока на 1 корову надаивают в хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Ядринского и Яльчикского районов.

Менее 8,0 кг молока  на 1 корову в эти дни надаивают  в хозяйствах Ибресинского (7,0), Козловского (7,7), Марпосадского (6,1), Порецкого (7,8) и Шумерлинского (7,5) районов. На 0,1 кг меньше, чем в прошлом году надаивают молоко на 1 корову в хозяйствах Ибресинского района – 7,0 кг.

Руководители и специалисты хозяйств этих районов уделяют недостаточное внимание на развитие отрасли животноводства.

В таких хозяйствах, как «Кувакинское» Алатырского, агрофирма им. Ленина Батыревского, «Пинер» Канашского, «Асаново» Комсомольского, птицефабрика «Урмарская» Урмарского, «Колос» Ядринского и «Сатурн» Яльчикского районов суточные надои молока составляют более 14,0 килограммов.

В то же время в таких хозяйствах, как «Авангард» Аликовского, «Красный фронтовик» Ибресинского, «Родина» Козловского, «Путь Ильича» Красночетайского, «Аксаринский» Марпосадского, «Шигали» Урмарского и «Победа» Ядринского районов суточные надои молока составляют менее 5,0 килограммов.

В целях сохранения и улучшения продуктивности коров специалисты отдела животноводства, племенного дела и инноваций рекомендуют:

- организовать полнорационное кормление животных;

- ежедневно проводить моцион и выгул животных;

- использовать меры материального и морального стимулирования работников отрасли за произведенную продукцию;

- переходить на современные энергосберегающие технологии производства молока.

09 октября 2006