17:04 Итоги месячника "Дары осени"

С целью  создания условий для всех сельхозтоваропроизводителей  республики  по  продаже  выращенной  продукции  и  обеспечения жителей городов качественной сельскохозяйственной продукцией урожая  2006 года по доступным ценам  (без посредников) на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск с 9 сентября по 9 октября 2006 года  проводился  месячник  «Дары осени».

В течение одного месяца население городов  Чебоксары и Новочебоксарск имело возможность запастись сельскохозяйственной продукцией  на зиму, не отходя далеко от дома и при этом по низким ценам.

Заметим, что цены на реализуемую продукцию сложились дешевле, чем на рынках города.

Наибольшую активность в проведении месячника «Дары осени» проявили Батыревский,  Цивильский, Моргаушский, Ибресинский,  Ядринский,  Вурнарский, Марпосадский и Козловский районы.  Хорошо продавались  саженцы, привезенные  ГУП  «Плодопитомник  «Батыревский».

Значительный вклад в проведение месячника  обеспечен организациями Чувашпотребсоюза. В мероприятии приняло участие  25 организаций, ими реализовано 280 тонн картофеля и 60 тонн овощей.

Всего с начала месячника  сельхозтоваропроизводителями Чувашии продано  более 640 тонн картофеля и 130 тонн овощей  на общую сумму   3,6 млн. руб.

В результате  проведения месячника более 6 тыс. семей  смогли   заготовить  картофель и овощи  на зиму. В связи с тем, что около 70 % горожан составляют выходцы из районов республики, многие семьи на зиму запасаются с приусадебных участков родительских домов и родных, проживающих в селах Чувашии.

09 октября 2006